Сельхозтоваропроизводители Пензенской области рассмотрели возможность производства ягодных культур на территории региона

13 декабря на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии состоялся обучающий семинар на тему: «Организация производства ягодных культур по интенсивным технологиям».
Открыл работу обучающего семинара Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
«Для Пензенской области производство ягод является традиционным направлением сельского хозяйства. В 1990 году посевные площади ягодных культур в сельскохозяйственных организациях достигала 335 га. К 2013 году посевные площади ягодных культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах составили 97 га, в том числе 32 га смородины, 4 га малины, 17 га земляники, 34 га черноплодной рябины» - отметил Министр.
Основное производство ягод в Пензенской области сосредоточено в ООО «Спасские сады». Валовое производство ягод в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах не превышает 90-100 тонн в год.
В своем докладе Андрей Бурлаков отметил, что переработка ягод в Пензенской области может развиваться на базе СППК «Рамзайский огород» и ООО «Иссинский консервный завод», которые в настоящее время перерабатывают порядка 15 - 20 тонн в год.
Также в рамках семинара участники обсудили вопросы государственной поддержки приобретения техники и оборудования для производства, хранения и переработки ягод.
Представитель Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области доложил о современном состоянии и перспективах развития производства ягод в лесничествах региона. В настоящее время в лесничествах области существуют ягодные плантации на площади порядка 27 га.
В обучающем семинаре приняли участие научные сотрудники ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, которые рассказали о современных сортах и технологиях производства ягод смородины и малины, производства посадочного материала и ягод земляники.
В Пензенской области производство посадочного материала ягодных культур осуществляется в ТНВ «Рассад» Белинского района, ИП Насыров Д.И. Лунинского района, МУП «Агентство по развитию предпринимательства» Каменского района.