Сельхозтоваропроизводители КБР получили 234,7 млн.рублей федеральных субсидий

Вопрос финансирования агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии обсуждался на очередном заседании Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.
Как рассказала заместитель министра республиканского аграрного ведомства Татьяна Сидорук, в текущем году между Минсельхозом РФ и Правительством КБР подписано несколько соглашений о реализации мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства, в соответствии с которыми агропромышленный комплекс КБР получит из федерального бюджета в виде субсидий 816,5 млн. рублей.
«За шесть месяцев 2014 года до сельхозтоваропроизводителей республики доведено 234,7 млн.рублей федеральных бюджетных средств. Субсидии были представлены по 9 различным направлениям сельхозпроизводства, в том числе на возмещение части процентной ставки по краткосрочным, инвестиционным, долгосрочным и среднесрочным кредитам, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на поддержку племенного животноводства, а также племенного крупного рогатого скота мясного направления. Помимо этого, бюджетные средства выделены на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, на один килограмм реализованного и отгруженного на переработку товарного молока. В перспективе будут просубсидированы части затрат сельхозтоваропроизводителям на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов, приобретение элитных семян, на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования», - пояснила Т. Сидорук.
Минсельхозом республики сформирован сводный список получателей социальных выплат на улучшение жилищных условий сельских жителей в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В ближайшее время улучшить жилищные условия смогут 82 семьи, проживающие в сельской местности КБР, в том числе 30 молодых семей и молодых специалистов. На указанные цели будет направлено из федерального бюджета 39,7 млн.рублей и 33,8 млн.рублей - из республиканского бюджета.
Говоря об эффективности использования предоставляемых бюджетных средств, председатель Общественного совета Заурби Нахушев напомнил о необходимости тесного сотрудничества Министерства сельского хозяйства КБР, местных администраций районов, сельских поселений при рассмотрении заявлений сельхозтоваропроизводителей на получение господдержки и принятии соответствующих решений.