Сельхозпроизводство демонстрирует рост на фоне снижения ВВП - Минэкономразвития

По предварительной оценке Минэкономразвития, ВВП в январе 2015 годаснизился в годовом выражении на 1,1% (здесь и далее — без учета сезонного и календарного факторов), пишет журнал «Инвестор», ссылаясь на данныемониторинга ведомства. МЭР отмечает снижение на 3,5% инвестиций в основной капитал, уменьшение на 4,4% оборота розничной торговли, на 1,7% - промышленного производства. Показатели обрабатывающих производств сократились на 2,1% по сравнению с декабрем. Реальная заработная плата в январе снижалась третий месяц подряд, темп ее уменьшения составил 1,2%. Объем производства сельхозпродукции составил 141,2 млрд руб. или 102,8% к январю 2014 года, однако темп роста отрасли был на 0,2% ниже, чем в декабре 2014 года.
В январе продолжился рост мясного сектора: производство скота и птицы на убой увеличилось на 6,6% (0,96 млн т) относительно января 2014-го. В том числе сельхозорганизации прибавили 10,4% (0,7 млн т). Промышленное свиноводство выросло на 11,5%, птицеводство — на 11,3%. Производство крс на мясо увеличилось на 4,2%, при этом Минэкономразвития отмечает, что отчасти убой скота связан с вынужденным сокращением стада из-за роста издержек на содержание животных. По сравнению с январем 2014 года поголовье крс в сельхозорганизациях уменьшилось на 3,2%. Число молочных коров снизилось на 1,9%, однако производство молока выросло на 1,6% в основном за счет увеличения на 4,3% валовых надоев в сельхозорганизациях.
По итогам 2015 года Минэкономразвития рассчитывает на рост сельского хозяйства на 1,1% на фоне падения ВВП на 3%, говорится в опубликованном ранее скорректированном прогнозе социально-экономического развития России. Основной вклад в положительную динамику развития отрасли внесет животноводство, которое может прибавить 1,9%, следует из документа. Однако Минсельхоз менее оптимистичен: глава ведомства Николай Федоров говорил, что индекс производства сельхозпродукции останется на уровне 2014 года. Несмотря на то, что животноводство, по его оценке, прибавит 1,8%, в растениеводческом секторе ожидается падение производства.
Зерновой портал Центрального Черноземья