Сельхозпредприятия Томской области предложили 100 вакансий для переселенцев с Украины

По информации областного Департамента по социально-экономическому развитию села, вакансии поступили из 9 районов области, от 32 сельхозтоваропроизводителей. Все варианты предлагаемого трудоустройства предусматривают предоставление жилья работникам, включая членов их семей.
Большинство вакансий для переселенцев с Украины предлагают сельхозпредприятия Томского района, среди них n ООО «Кисловское», ООО «Трубачево», ООО «Племенной завод «Заварзинский», СПК «Нелюбино», ООО «Спас», ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», ОАО «АПК «Чернышевский», АПК «Галкинская».
Также предоставить варианты трудоустройства для беженцев готовы аграрии Бакчарского, Кривошеинского, Чаинского, Первомайского, Зырянского, Кожевниковского, Молчановского и Парабельского районов. Средний размер предлагаемой оплаты труда для рабочих специальностей составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для специалистов n от 15 тысяч.
На сегодняшний день востребованными в хозяйствах региона остаются следующие специальности: ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, механизатор, оператор по уходу за животными, техник-осеменатор, агроном, оператор машинного доения, овощевод, зоотехник, тракторист-машинист, инженер, бухгалтер, сварщик, водитель и другие.
По состоянию на 27 августа в Томскую область прибыли 1246 переселенцев из Украины. Власти региона продолжают работу по их трудоустройству в Томске и районах области.
Так, в деревню Ново-Кусково Асиновского района накануне прибыли 7 семей из числа жителей Юго-Востока Новороссии, 14 человек уже трудоустроены.
n Предложения о приеме на работу n инициатива и заявка нашего предприятия, n комментирует директор ООО «Молоко» Андрей Куриленок. n Переселенцам были предложены такие вакансии как животновод, оператор машинного доения и электрогазосварщик. Размер заработной платы для них составит не менее 12 тысяч рублей.