Саратовская область презентовала достижения АПК на выставке «Золотая осень»

Агропромышленный комплекс Саратовской области представлен единым экспозиционным стендом на 17-ой российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходит с 8 по 11 октября 2015 года в международном выставочном центре «Крокус Экспо».
9 октября на сцене стенда Минсельхоза России была представлена презентация с основными направлениями развития и достижениями Саратовской области в АПК. Регион представили заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, проректор по научной работе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Игорь Воротников.
Саратовская область входит в десятку ведущих регионов России по производству основных видов сельскохозяйственной продукции: зерна, подсолнечника, молока и мяса и традиционно находится в первой тройке регионов Приволжского федерального округа.
Основу научных достижений в селекции, семеноводстве, освоении научно-обоснованных систем земледелия определяют ведущие научные учреждения АПК Саратовской области.
Основной акцент в презентации был сделан на заметном увеличении производства тепличных овощей и плодово-ягодной продукции в области. В области работают семь тепличных хозяйств. Создание благоприятных экономических условий для развития отрасли идет в рамках целевой программы «Развитие овощеводства в защищенном грунте в Саратовской области на 2014-2016 годы». В 2015 году планируется произвести 33,7 тыс. тонн овощной продукции, что означает 13,5 кг на 1 жителя. Регион обладает значительной территорией, пригодной для возделывания садов. Поэтому садоводство сегодня активно развивается и имеет большие перспективы к тому, чтобы население было полностью обеспечено садоводческой продукцией.
Презентация вызвала большой интерес участников выставки и средств массовой информации.
На стенде Саратовской области генеральным директором ОАО «Волга» Балаковского района Романом Ковальским был презентован инвестиционный проект, реализованный по строительству тепличного предприятия.
В ходе деловой программы работы агропромышленной недели было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений. Соглашение предполагает проведение совместных научно-исследовательских и экспериментальных работ в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, испытание и внедрение в производство перспективных селекционных достижений
В специальном павильоне на открытой площадке «Животноводство и племенное дело» пять хозяйств Саратовской области представляют сельскохозяйственных животных и птицу (ЗАО «ПЗ «Мелиоратор», АО «ПЗ «Трудовой», ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Муммовское» МСХА им.К.А.Тимирязева», ООО «Возрождение-1», АО ППЗ «Царевщинский-2»).
Члены делегации области принимают активное участие в деловой программе выставки, заседаниях круглых столов. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности участвуют в конкурсах выставки.