Самарская область: Вклад в развитие

В Самарской области осуществляют свою деятельность 11 отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности: мукомольно-крупяная, хлебопекарная, мясоперерабатывающая, молокоперерабатывающая, рыбоперерабатывающая, кондитерская, масложировая, пищевкусовая, макаронная, пивобезалкогольная, ликёроводочная. Динамично развиваться пищевым и перерабатывающим предприятиям области позволяют крупные инвестиции.
С 2012 по 2014 годы в пищевую и перерабатывающую отрасль губернии было вложено более 5,1 млрд рублей инвестиций. Причем только за 2014 год объем инвестиций составил более 2,9 млрд рублей, 67% которого пришлось на молочную промышленность.
Инвестиционные средства используются как крупными, так и мелкими предприятиями на приобретение технологического специализированного оборудования, модернизацию и запуск линий производства, строительство и приобретение зданий, цехов. Гиганту молочной индустрии региона молочному комбинату «САМАРАЛАКТО» вложение 2 млрд рублей позволило реализовать проект по модернизации линии диетических продуктов и линии автоматической мойки и дозирования, а также ввести в эксплуатацию маркировочные машины А 300+.