Самарская область. В приоритете – обучение сельскохозяйственным профессиям

На прошлой неделе состоялось распределение контрольных цифр приема граждан на обучение в 2015-2016 учебном году за счет средств областного бюджета в профессиональных образовательных организациях. В учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в новом учебном году из общего количества профессий и специальностей доля сельскохозяйственных составит 58%.
К аграрным специальностям относятся такие, как «Мастер сельскохозяйственного производства», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «Экономика и бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Агрономия», «Ветеринария», «Механизация сельского хозяйства», «Коммерция в сельском хозяйстве», «Хозяйка усадьбы».
Сельскохозяйственные техникумы региона проводят работу по открытию новых специальностей. Так, в новом учебном году ряды будущих агрономов пополнятся студентами из «Богатовского училища», а в «Сергиевском губернском техникуме» планируется набрать бюджетную группу по профессии «Обработка птицы и кроликов».