Самарская область. В целях повышения эффективности работы

2 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при областном Минсельхозпроде. В мероприятии приняли участие: министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Вильгельмович Альтергот, специалисты министерства, члена общественного совета.
Основной темой заседания стало обсуждение и принятие нового Положения об Общественном совете при региональном аграрном ведомстве. «Федеральное и региональное законодательство постоянно претерпевают изменения, и чтобы им соответствовать было разработано новое Положение, регламентирующее деятельность Совета. Опираясь на него, мы сможем работать активнее и эффективнее», - подчеркнул Виктор Альтергот.
Общественный совет, как и прежде, является действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля и обеспечивает взаимодействие министерства с Общественной палатой Самарской области, общественными объединениями, экспертами в целях более полного учёта потребностей и интересов отечественных производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции. Главное изменение, вносимое в Положение, заключается в ведении в документ новой главы «Конфликт интересов», призванной обеспечить отсутствие коррупционных факторов в работе Совета.
Помимо вопроса о повышении эффективности деятельности организации в рамках заседания члены Совета обсудили аспекты и новшества научно-обоснованного ведения сельскохозяйственного производства, внесли предложения по усовершенствованию деятельности агропромышленного комплекса региона.