Самарская область: О субсидировании краткосрочных кредитов

23 апреля заместитель министра n руководитель департамента экономики и финансов областного Минсельхозпрода Р.В.Некрасов принял участие в селекторном совещании по вопросам текущей ситуации с привлечением кредитных ресурсов на проведение весенних полевых работ в 2015 году.
В мероприятии, организованном министерством сельского хозяйства Российской Федерации, приняли участие представители аграрных ведомств Республик Северная Осетия, Карелия, Кабардино-Балкарская, Чечня, Адыгея, Оренбургской и Костромской областей.
В рамках селекторного совещания Д.В.Юрьев, заместитель Министра сельского хозяйства РФ, поставил перед регионами задачу по оперативному доведению средств государственной поддержки, прежде всего, предназначенных для субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам.
В своем докладе об актуальной ситуации в ходе проведения весенних полевых работ Р.В.Некрасов отметил, что высокие финансовые результаты прошлого года и своевременно доведенная несвязанная поддержка позволили уменьшить зависимость сельхозтоваропроизводителей Самарской области от привлечения кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ. «Уровень доведения средств несвязанной поддержки составил 97%. К началу весенних полевых работ регион обеспечен минеральными удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами. На сегодняшний день начались посевные работы, завершено боронование. Работа по доведению средств на субсидирование краткосрочных кредитов уже начата», - сообщил замминистра.
Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы о случаях отказа в выдаче кредитными организациями средств на проведение весенней полевой кампании и аспекты работы механизмов получения сельхозтоваропроизводителями кредита под залог.