Рязанские земледельцы станут главными героями фестиваля «Спожинки – Праздник Урожая»

5 сентября в Рязани пройдет областной фестиваль «Спожинки n Праздник Урожая», посвященный окончанию уборочной страды.
Традиция отмечать День последнего снопа восходит к древним славянским обычаям. На Руси праздник Спожинки (дожинки, обжимки) заканчивал повсеместно жатву хлебов. Последний сноп («пожинальник») дожинали молча, чтобы не беспокоить дух поля. По старинному обычаю на сжатом поле оставляли небольшую часть не срезанных колосьев, связывая их тесьмой, n завивали «перепелицу» («бороду Велесу»). Это радостное и важное для земледельцев событие широко отмечалось нашими предками.
В современном прочтении Областной фестиваль «Спожинки n Праздник Урожая» призван воздать дань уважения к крестьянскому труду и познакомить жителей региона с современным состоянием агропромышленного комплекса. Главными героями фестиваля станут земледельцы. С успехами отрасли растениеводства региона гости смогут познакомиться на специальной выставке, где будут представлены основные направления: зерновое хозяйство, выращивание технических культур, картофелеводство и овощеводство, садоводство и кормопроизводство. В работе выставки примут участие ведущие сельскохозяйственные организации области и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Центральное место в экспозиции предусмотрено для стенда, посвященного зерновым. Именно зерно обеспечивают основу питания людей и кормового рациона сельскохозяйственных животных. В Рязанской области из зерновых культур традиционно возделываются: пшеница озимая и яровая, рожь, ячмень, овес, просо и гречиха. Новая для нашей области культура - кукуруза на зерно нашла место на полях региона. В этом году рязанские земледельцы добились очень высоких результатов n валовой сбор зерна ожидается не менее 1,6 млн. тонн. Это возможно благодаря применению самых современных технологий и сортов: все их многообразие можно будет увидеть на вставке.
В том, насколько велико значение в жизни человека технических культур можно будет на специальном стенде. В Рязанской области широко возделывают сахарную свеклу и масличные культуры. Производство маслосемян - новое для области направление, за последние четыре года площадь масличных культур увеличилась в 6,5 раз, аграрии повсеместно стали выращивать сою, подсолнечник, рапс и горчицу.
Картофель n один из основных продуктов питания человека уже в течение нескольких веков. Это одна из традиционных и любимых рязанцами культур. Пятнадцать сортов возделываемого на территории области картофеля представят ведущие картофелеводческие хозяйства: колхозы «Имени Ленина» и «Заветы Ильича» Касимовского района, ООО «Агрохолдинг «Шиловский» и ООО «АгроСоюзСпасск», фермерские хозяйства Александра Тарнова и Сергея Пеньшина. Все разнообразие формы, цвета, размера можно будет увидеть на стенде - картофелеводство.
Плодовым и овощным культурам также отводится значимое и видное место. Экспозиции яблок (ООО «Авангард» Рязанского района и ООО «Разбердеевское» Спасского района) и овощных культур (ООО «Салатная компания» Рыбновского района, колхоза «Заветы Ильича Касимовского района и многие другие) удивят публику своей красотой и разнообразием.
Выставка пройдет 5 сентября (суббота) с 9 до 16 часов на территории спортивного комплекса Рязанского государственного агротехнологического университета по адресу ул. Костычева, д. 1. Также в рамках праздника состоится ярмарка выходного дня, на которой картофель, овощи и яблоки можно будет приобрести по ценам от производителей.