«Русмолко» и сингапурская Olam ввели в эксплуатацию мега-ферму в Пензенской области

«Русская молочная компания»(«Русмолко») Наума Бабаеваввела в эксплуатацию первую мега-ферму в рамках совместного предприятия с сингапурской сельскохозяйственной компанией Olam International, говорится в сообщении компании.
Торжественная церемония открытия крупнейшего в России современного молочно-товарного комплексасостоялась в селе Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области в минувший четверг, 2 октября.
Стоимость проекта составила 3,3 млрд рублей, из них 1,4 млрд - собственные средства компании и 1,9 млрд - представил Россельхозбанк в качестве долгосрочного кредита.
Молочно-товарный комплекс занимает площадь в 45 га. В структуру мегафермы входят пять коровников, два доильных зала, две телячьи деревни, установка по переработке навоза, лагуна, складские помещения для кормов и многочисленный парк сельскохозяйственной техники. Основной доильный зал комплекса — «Карусель» американского производителя «Boumatic». Вместительность установки — 72 места.
Мощность комплекса составляет 4 тыс. 600 голов коров и 1 тыс. 500 голов ремонтного молодняка. В настоящее время на объекте находятся свыше 5 тыс. животных, из них 2 тыс. 200 коров, 2 тыс. 250 нетелей, а также молодняк.
Новое предприятие позволило создать около 200 высокооплачиваемых рабочих мест в регионе. Средняя заработная плата на комплексе в Аршиновке в 2014 году составила 23 тыс. рублей.
Ожидается, что данный молочно-товарный комплекс будет производить до 120 тонн молока в сутки или 46 тыс. тонн в год после выхода на полную мощность. На данный момент завершена комплектация стада крупным рогатым скотом голштино-фризской породы. Специалисты компании лично отбирали лучших животных на племенных фермах в Нидерландах и США.

«Русмолко» и Olam International заключили инвестиционное соглашение в январе 2012 года. Тогда компании заявили, что намерены вложить до 400 млн долларов в строительство нескольких современных молочных ферм. В рамках этого соглашения Olam International приобрела 75 проц уставного капитала «Русмолко», вошла в совет директоров, после чего в мае 2014 года «Русмолко» возглавил сингапурец Суманта Кумар Де. Основатель российской компании - Наум Бабаев сейчас возглавляет ее совет директоров.
На базе активов, не вошедших в сделку с Olam International, Бабаев в 2012 году создал группу компаний «Даманте». Эта компания реализует проекты по выращиванию и переработке индейки, переработке молока в Пензенской области (молзавод "Молком"), и строительству молочных ферм в Тюменской области и Башкирии. Финансовые результаты группы не разглашаются.
Сингапурский холдинг Olam Internationalведет торговую и агропромышленную деятельность в 65 странах, среди основных направлений производственного бизнеса - какао, кофе, кешью, кунжут, рис, хлопок и древесина. В мае 2014 года Olam заявила о возможности строительства в Украине современных зернохранилищ.
Зерновой портал Центрального Черноземья