«Русагро» зашла на Уссурийский масложиркомбинат через офшор

Агрохолдинг «Русагро» вовсю осваивает благодатную почву Приморья, пишет газета«Золотой Рог».«Русагро» интересовалась возможностью приобретения «Михайловского бройлера» и «Приморского сахара», но пока что укрепилась на масложиркомбинате «Приморская соя».
«Русагро» начала сотрудничество с УМЖК в 2014 году с поставок на комбинат сои для дальнейшей переработки по давальческой схеме (переработка сырья с последующим возвратом его владельцу готовой продукции).
В своем интервьюгазете «Золотой Рог» гендиректор «Русагро» Максим БАСОВ разъяснил,что группа намерена делать с масложиркомбинатом.
«Есть предприятие (ЗАО «Уссурийский масложиркомбинат «Приморская соя»), которое находится в процедуре банкротства.У нас было 25% (ЗАО). Кроме нас было еще четыре инвестора. Сейчас мы купили 75% другого предприятия. Создано новое предприятие, которое является крупнейшим кредитором масложиркомбината и имеет в аренде имущество этого предприятия. Новое предприятие рассчитывает по окончании конкурсного производства выкупить все на себя. Когда эта процедура закончится, мы будем собственниками 75% актива. Еще 25% - у нашего партнера, которого я пока не хотел бы называть. Это его право не быть публичным», - сказал Максим Басов.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 1 сентября 2015 года ЗАО «Уссурийский масложиркомбинат «Приморская соя» признано банкротом. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Игорь ГЛАДКОВ. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства назначено на 1 марта 2016 года.
Заявителем иска по банкротству УМЖК еще в июле выступил Газпромбанк, которому предприятие задолжало 454,212 млн рублей по семи кредитным соглашениям об открытии кредитной линии. Однако позже права требования по просроченным кредитам банк передал ООО «ПродРезерв», сумма сделки составила 300 млн рублей. Единственным учредителем ООО является его гендиректор Владимир БОКОВОЙ, который руководит сахарным дивизионом «Русагро».
Итого на начало сентября 2015 года общая кредиторская задолженность УМЖК составляла 1 млрд 117,619 млн рублей, при этом остаточная стоимость основных средств не превышала 358,13 млн рублей. Дебиторская задолженность предприятия составляет 124,8 млн рублей. Другим крупнейшим кредитором УМЖК является Россельхозбанк.
Новым предприятиемявляется зарегистрированное в Уссурийске ООО «Приморская соя» с уставным капиталом 10 тыс. рублей. 75% ООО принадлежит кипрскому офшору «Грандим Лимитед», еще 25% - Татьяне ГЕРАСИМЕНКО.
Масложиркомбинат нужен «Русагро» для встраивания в цепочку растениеводство - переработка - экспорт. Агрохолдинг уже выращивает кукурузу и сою на 17 тыс. га в Приморье.
В рамках ВЭФ «Русагро» и ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в Транспортную группу FESCO) заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере поставки зерна в страны Юго-Восточной Азии и Японию.
«Русагро», развивающая сельскохозяйственный кластер в Приморье, заинтересована в экспорте грузов в страны Юго-Восточной Азии и Японию через перевалочные мощности ВМТП. Порт со своей стороны заинтересован в увеличении грузооборота и диверсификации грузовой базы и готов предоставить «Русагро» возможности для транспортировки сельскохозяйственной продукции.
Сотрудничество «Русагро» и FESCO по перевалке зерна через порт Владивосток - один из первых этапов взаимодействия компаний. В перспективе стороны планируют расширить сотрудничество в рамках работы по обеспечению полного логистического сопровождения транспортировки продукции «Русагро».
«С учетом масштабов проекта «Русагро» на Дальнем Востоке для нас актуальна систематизация логистики и качество соответствующих услуг. В ближайшее время Приморье может превратиться в крупного поставщика кукурузы в Японию. Существуют значительные перспективы экспорта и других товаров в соседние страны Азии уже в этом сезоне», - заявил Максим Басов.
Он уточнил, что «Русагро» уже засеяла в Приморье 3,5 тыс. га кукурузы, и если получится достичь экспортного качества для японского рынка, то через порт будет перевалено 15-20 тыс. тонн.
В дальнейшем эти объемы вырастут, когда «Русагро» построит сушилку и элеватор для кукурузы. По словам Басова, как только они будут построены, Приморье в течение трех лет может довести производство кукурузы до более чем 1 млн тонн в год.
«Владивостокский порт является универсальным и готов работать с большинством типов грузов, в том числе сельскохозяйственными. Понимая важность развития сельского хозяйства в Приморском крае, мы готовы предоставить максимально привлекательные условия для компании «Русагро» по перевалке ее грузов на экспорт», - отмечает гендиректор ВМТП Валерий МЕСТУЛОВ.
«Русагро» уже в 2016 году может начать строительство в Приморье элеватора стоимостью первой очереди 1 млрд рублей. «Мощность первой очереди составит около 180 тыс. тонн», - уточнял Максим Басов.
Не менее обширные планы у «Русагро» и в области свиноводства...
Зерновой портал Центрального Черноземья