«Русагро» выбрано единственным покупателем долга «Разгуляй» у ВЭБа

На этой неделе ВЭБ разослал всем основным агрохолдингам письма, в которых сообщил, что "рассматривает возможность проведения пакетной сделки по уступке инвестору" прав по обязательствам "Разгуляя" по кредитам, а также принадлежащих госбанку облигаций и акций агрохолдинга, пишет газета Коммерсантъ. Срок, в который заинтересованные компании могут направить свои заявки по цене, ограничен сегодняшним днем. Для оформления заявки нужно подтвердить наличие необходимых для покупки средств.
Активы «Разгуляя» оценили в 28 млрд рублей.
Внешэкономбанк (ВЭБ) рассмотрел множество заявок на приобретение долга "Разгуляя", однако единственным покупателем выбран агрохолдинг "Русагро". Об этом агентству ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом сделки.
"На заседании наблюдательного совета ВЭБа было решено, что необходимо провести аукционную процедуру (по продаже долга "Разгуляя"). Она была проведена. Желающим компаниям направляли предложение сделать оферту и задепонировать необходимые средства. И по результатам конкурса вчера (7 октября) был набсовет, они рассмотрели предложения и признали победителем "Русагро", - сказал собеседник ТАСС.
"Русагро" покупает весь долг, а также долю ВЭБа в "Разгуляе", подчеркнул источник. По его оценке, долг составляет "плюс минус 30 млрд руб."
Внешэкономбанк пока не ответил на запрос ТАСС. Гендиректор "Русагро" Максим Басов отказался от комментариев. "Будут протоколы, решения, обязательно обо всем сообщим и все параметры дадим", - сказал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья