Рубль дешевеет к доллару и евро на фоне решения ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании 27 ноября приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими.
Доллар и евро взлетели к новым рекордам в начале торгов на "Московской бирже" в пятницу, 28 ноября. Доллар приближался к 50 рублям, евро превышал 62 рубля.Рубльпадает по отношению к бивалютной корзине на обвале нефтяных цен.Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" подскочил на 2,09 руб. относительно курса, установленного Банком России на сегодня,и составил 61,7097 руб. По сравнению с последней сделкой в четверг евро вырос на 78,32 коп. При этом евро превышал в утренние минуты отметку в 62 рубля, сообщает агентство "Финмаркет".
Зампредседателя Внешэкономбанка, экс-замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, комментируя решение ОПЕК, заявил, что оно отразится на экономике РФ негативно. «Цены продолжат снижение, будет давление на курс», — приводит слова зампреда ТАСС. Вместе с тем Клепач не исключил, что ОПЕК в конечном счете пересмотрит это решение, но произойти это может ближе к весне.
Ранее 27 ноября ОПЕК оставила квоты на добычу нефти без изменений на уровне 30 млн баррелей в сутки, что соответствует решению, принятому еще в декабре 2011 года. Как сообщил генсек картеля Абдалла Салем аль-Бадри, ОПЕК может снова рассмотреть вопрос о квотах через полгода.
Двенадцать стран ОПЕК обеспечивают около 40 процентов поставок нефти на мировой рынок, регулируя объемы механизмом квот. С лета 2014 года стоимость барреля сорта Brent опустилась со 115 долларов за баррель до 80 долларов.
Зерновой портал Центрального Черноземья