Российским НИИ проблем мелиорации проводятся полевые исследования

Научными сотрудниками Российского НИИ проблем мелиорации проводятся полевые исследования на различных объектах Ростовской области для сбора данных для завершения разработки указаний и рекомендаций в части использования мелиорированных земель и мелиоративных объектов.
В хозяйствах Веселовского района изучаются поверхностные способы полива и работы современной дождевальной техники для оценки их влияния на мелиоративное состояние орошаемых земель. Результаты проведенных исследований позволят научно обосновать основные положения методических указаний по назначению компенсационных мелиоративных мероприятий по снижению поверхностного стока с земель сельскохозяйственного назначения и рекомендаций по повышению эффективности использования земельных ресурсов на основе ресурсосберегающих технологий орошения и повышения биопотенциала сельскохозяйственных культур, разрабатываемых Российским НИИ проблем мелиорации.
В Радионово-Несветайском районе рабочая группа из состава научных сотрудников отдела водных проблем в АПК проводит мониторинг гидротехнических сооружений и водохозяйственных систем в соответствии с контрактом, заключенным Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области.