Россия заявила о присоединении к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций – AIIB

РФ приняла решение об участии в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank,AIIB), сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
AIIB был создан в 2014 году по инициативе Китая. Цель банка - финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит 100 миллиардов долларов. К соглашению об основании банка присоединились 27 стран, около 20 из которых - страны АТР.
О своем желании вступить в эту структуру за последние две недели заявили ряд ведущих европейских экономик, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Австралия, Швейцария и Люксембург.
Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия, передает РИА Новости.
Вступление России в создаваемый Китаем AIIB создаст благоприятную почву для инвестиций в РФ, а российским компаниям позволит принимать участие в инфраструктурных проектах в Азии, считает известный китайский экономист, профессор Института экономики и управления Университета Цинхуа Ли Даокуй.
"Экономика России будет большим игроком в AIIB. Вступление в банк позволит России стать благоприятной почвой для инвестиций. Членство в банке также позволит российским компаниям участвовать в строительстве инфраструктурных проектов в АТР", - сказал РИА Новости Ли Даокуй.
По мнению китайского эксперта, Россия "будет важным игроком в этом новом глобальном экономическом институте". "Голос России будет услышан. Это хорошая новость как для России, так и для Китая", - подчеркнул экономист.
Зерновой портал Центрального Черноземья