Россия в июле-сентябре экспортировала рекордные 11,7 млн тонн зерна

Россия продолжает ставитьрекорды по экспорту зерна.
"По предварительным данным, за три месяца текущегосельхозгода (июль-сентябрь) вывезено 11,7 млн тонн зерна", - сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко. "Это очередной рекорд", - добавил он.
Пооценке эксперта, в сентябреэкспорт составил 3,6-3,7 млн тонн. "Это несколько ниже, чем в августе, когда вместе с зернобобовыми было вывезено 4,7 млн тонн, но все равно достаточно много", - сказал Петриченко.
В.Петриченко сообщил, что основным покупателем российского зерна остается Турция. В июле-августе она импортировала 1,484 млн тонн, тогда как Египет закупил 908 тыс. тонн. Но если Турция закупает разные виды зерна, то Египет - в основном пшеницу, добавил он.
Как считает эксперт, несмотря на то, что за последнее время конкурентоспособность российского зерна по отношению, к примеру, к французскому снизилась, спрос на него на мировом рынке все равно сохранится.
Владимир Петриченко пояснил, что во Франции, которая является одним из основных конкурентов России на мировом рынке, в этом году перепроизводство зерна невысокого качества. "У них и цены низкие, и большое количество пшеницы слабого качества, поэтому на рынке будет спрос на российскую пшеницу в качестве улучшителя", - считает он.
Зерновой портал Центрального Черноземья