Россия может снять запрет на ввоз племенных свиней из Евросоюза

Россия может снять запрет на ввоз племенных свиней из стран ЕС.
В настоящее время такая возможность рассматривается, говорится в сообщении Россельхознадзора. Это возможно "при согласовании ветеринарного сертификата и схемы карантина перед отправкой животных", уточняет ведомство.
Россельхознадзор подчеркнул, что это также возможно после отмены ответных экономических мер, введенных Россией после применения к ней санкций.
"Поставки свинины из Евросоюза станут возможны после согласования новой формы ветеринарного сертификата, которая позволит провести научно обоснованную регионализацию и компартментализацию свиноводческих предприятий по африканской чуме свиней, -приводит выдержку изсообщения агентство "Интерфакс". - В зоне серьезного риска остаются такие страны Евросоюза, как Германия, Австрия, Чехия и Словакия".
Не возражает Россельхознадзор и против согласования двусторонних сертификатов с отдельными странами Евросоюза, как это сделал Китай.
Согласно сообщению, Россельхознадзор рассматривает согласование нового ветеринарного сертификата как единственную реальную возможность разрешить ситуацию, осложнившуюся в связи с распространением АЧС по территории Евросоюза, а также с обращением Еврокомиссии в суд ВТО по поводу запрета поставок европейских свиней. Это необходимо сделать, поскольку "судебное разбирательство может затянуться на долгие годы", добавляет ведомство.
Зерновой портал Центрального Черноземья