Россельхознадзор с 26 мая ввел временные ограничения на ввоз яиц и живой птицы из США

Россельхознадзор с 26 мая ввел временные ограничения на поставки живой птицы и яиц из США, сообщает ведомство.
"С 26 мая 2015 года ввел временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию со всей территории США живой птицы и инкубационного яйца", — говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что запрет не распространяется на СПФ-яйца (свободные от специфических патогенных контаминантов, являющиеся основным сырьем для производства вирусных вакцин и диагностических препаратов), так как ведомство "принимает во внимание то, что в США предъявляются жесткие требования по обеспечению биологической безопасности к фермам по производству СПФ-яйца".
"По официальным данным МЭБ (Международного эпизоотического бюро), на территории 17 штатов США (штаты Вашингтон, Айдахо, Орегон, Калифорния, Миннесота, Миссури, Арканзас, Канзас, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана, Висконсин, Айова, Небраска, Индиана, Вайоминг и Теннесси) зарегистрировано более 157 очагов заражения птиц высокопатогенным гриппом (подтипами H5N1, H5N2 и H5N8)", — сообщает Россельхознадзор.
Особое внимание вызывает тот факт, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и стремительно распространяется среди сельскохозяйственной птицы. Общее количество пораженных сельскохозяйственных птиц достигло 40,7 миллиона голов и продолжает увеличиваться. Кроме того, подтип H5N1 патогенен и для человека, что в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением, передает агентство РИА Новости.
Зерновой портал Центрального Черноземья