Россельхознадзор разрешил поставки свинины из Китая в Россию

Россельхознадзор снял запрет на поставки свинины из Китая в Россию. Как сообщает федеральная служба, поставки возобновлены впервые с начала 2004 года.
"11 октября 2014 года впервые с 2004 года 32 контейнера (800 тонн) под контролем находящихся в Китае специалистов Россельхознадзора, которые также осуществляли контроль процесса заготовки указанной продукции, отгружены в Российскую Федерацию", - отмечает Россельхознадзор.
12 октября торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев сообщил ТАСС, что Китай готов увеличить число поставщиков свинины в РФ с двух до 10 компаний."Как минимум, восемь китайских компаний подали заявки на поставки свинины в нашу страну", - сказал он.
Груздев добавил, что инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) сейчас проверяют еще несколько предприятий на соответствие требованиям Таможенного союза (ТС), чтобы аккредитовать их для импорта в Россию.
Россия и Китай в августе 2014 года достигли договоренности о возобновлении приостановленных в 2004 году по ветеринарным причинам поставок свинины из КНР в Россию. Китай - крупнейший в мире производитель свинины, по итогам 2013 года ее производство в стране достигло 68 млн тонн - это около 50% мирового производства.
Емкость рынка свинины в РФ в 2013 году составила 3,77 млн тонн, из них 16,4% приходилось на импорт, при этом 12% - на поставки из санкционных стран, то есть они занимали более 70% в импорте, следует из сводных данных Минсельхоза РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья