Россельхознадзор начнет инспекцию предприятий Греции 20 апреля

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) начнет инспекцию агропромышленных предприятий Греции 20 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь службы Юлия Трофимова, передает ТАСС.
Она рассказала, что будут проверены 20 предприятий, их список сейчас формируется. По словам Трофимовой, Греция также заинтересована в поставках в Россию семян и саженцев.
Как стало известно 21 марта, Россельхознадзор проведет инспекцию предприятий Греции, Кипра и Венгрии, целью которой является скорейшее возобновление импорта из этих стран в Россию после отмены продовольственного эмбарго. Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко участвовал в начале марта во встрече с замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотисом Сгуридисом, на которой греческий чиновник предложил снять эмбарго с поставок персиков, клубники и апельсинов. После этого Алексеенко пообещал направить соответствующее письмо премьер-министру правительства Дмитрию Медведеву.
В августе 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Эмбарго было введено сроком на один год.
Зерновой портал Центрального Черноземья