Россельхозбанк начал вычачу кредитов «Экониве» по льготной ставке

Россельхозбанк в рамках программы проектного финансирования начал выдачу кредитных средств группе «Эконива» Штефана Дюрра, сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на информацию отбанка.
24 и 15 маяна счета компании было перечислено по 120 млн рублей. Деньги планируется направить на строительство молочного комплекса на 2,8 тыс. голов за 1,265 млрд рублей в селе Верхний Икорец (Бобровский район,Воронежская область).
Кредит предоставленпод 11,5% годовых (максимально допустимая ставка по программе проектного финансирования) на 15 лет, Россельхозбанк получает рефинансирование в ЦБ под 9%.
Сейчас «Эконива» ведет переговоры о подаче еще одной заявки (также через Россельхозбанк) для получения льготного кредита на строительство комплекса на 2,8 тыс. голов в селе Высоком (Лискинский район, Воронежская область). Ранее эксперты отмечали, что успех этого проекта будет напрямую зависеть от процентной ставки по кредиту.
На днях также стало известно о включении в программу проектного финансирования строительства холдингом «Молвест» молочного комплекса на 5 тыс. голов рядом с селом Архангельским (Аннинский район,Воронежская область). Кредитные средства на 12 лет предоставляет ВТБ, максимальная сумма кредита составляет 2,715 млрд рублей (при общей стоимости проекта — 3,396 млрд рублей).
Зерновой портал Центрального Черноземья