Росрыболовство и Томская область заключили соглашение о сотрудничестве

Документ определяет основные направления и формы взаимодействия при разработке проектов нормативно-правовых актов и мер поддержки в сферах рыболовства и аквакультуры
Федеральное агентство по рыболовству и Администрация Томской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере рыболовства и товарной аквакультуры. Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации n руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр в рамках XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» на стенде Агентства 8 октября. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует в течение пяти лет.
Документ предполагает информационно-аналитическое и организационное взаимодействие Росрыболовства и Администрации Томской области при разработке проектов нормативных правовых актов, проведение совместных мероприятий, направленных на эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере товарной аквакультуры, в частности двусторонних консультаций, рабочих встреч, семинаров и круглых столов. В рамках реализации соглашения планируется формирование консультативно-экспертных групп для решения оперативных задач, разработка мер, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства, продовольственного обеспечения населения, повышение научно-технического обеспечения товарного рыбоводства, продвижение и поддержку инновационных технологий культивирования объектов аквакультуры.
Глава Росрыболовства отметил важность взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти при решении задачи по повышению доли отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке. «В современных экономических условиях необходимо искать внутренние источники долгосрочного и устойчивого роста. Одним из них может стать аквакультура. В России эта важная подотрасль только начинает формироваться, при этом мы видим значительные перспективы развития. Для этого необходимо вовлечь потенциал регионов, имеющих существенный пресноводный фонд. Решение этой задачи возможно в том числе за счет активной позиции региональных властей и бизнеса», n отметил Илья Шестаков.
Кроме того, он подчеркнул особое внимание Администрации Томской области к рыбной отрасли и отметил реальную работу по ее развитию. Говоря о взаимодействии в сфере разработки проектов нормативно-правовых актов, глава Агентства подчеркнул, что законодательство должно своевременно меняться в целях создания благоприятных условий для развития бизнеса. «В этом плане мы намерены активно взаимодействовать с регионами и принимать предложения с мест», n сказал Илья Шестаков.
Так, товарное рыбоводство начало развиваться в Томской области с 2013 года и за два года число организаций, занимающихся товарным рыбоводством, увеличилось до 8, рост производства товарной аквакультуры к концу 2014 года составил 151,5% n с 22 тонн до 35 тонн. За первое полугодие 2015 года произведено 40 тонн товарной рыбы, к концу года должно быть не менее 100. При этом потенциальный объем производства продукции аквакультуры региона, по результатам научных исследований, оценивается в пределах 4 тыс. тонн. Что касается вылова, то, как отметил заместитель губернатора Томской области, в прошлом году в томских водоемах добыто 2 тыс. тонн, хотя потенциал вылова намного выше n более 12 тыс. тонн и его необходимо реализовывать.
«Сегодня мы возрождаем рыбохозяйственный комплекс, выводим его из теневой сферы с тем, чтобы создать новые рабочие места и заместить импорт. Мы продолжим совместную работу по его развитию, ведь наш интерес разделяет бизнес. В Томской области на 70% в год растут производственные показатели в рыбохозяйственном комплексе и налоговые отчисления», m сказал Андрей Кнорр. Он отметил важность сотрудничества с Росрыболовством, в том числе в сфере распространения опыта Томской области по созданию консорциумов в аквакультуре на другие регионы - совместной работы научно-образовательного комплекса и промышленных предприятий в интересах развития технологий и бизнеса.