Республика Северная Осетия-Алания: Поддержка малых форм хозяйствования

Для развития агропромышленного комплекса республики функционирует Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».
Для оказания поддержки малых форм хозяйствования в качестве подпрограммных мероприятий в вышеуказанную Госпрограмму вошли две ведомственные программы - «Поддержка начинающих фермеров в РСО-Алания» и «Создание семейных животноводческих ферм на базе действующих крестьянских (фермерских) хозяйств в РСО-Алания».
При Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания работает межведомственная комиссия, в состав которой входят депутаты Парламента РСО-Алания, специалисты Минсельхозпрода, представители АККОРа, «Севпотребсоюза», «Россельхозбанка» и главы действующих крестьянских (фермерских) хозяйств.
В 2012 году по программе «Поддержка начинающих фермеров в РСО-Алания» получателями грантов стали 22 крестьянских (фермерских) хозяйства с объемом выделенных грантов 18750,0 тыс. рублей; по программе «Создание семейных животноводческих ферм в РСО-Алания» - 6 крестьянских (фермерских) хозяйств с объемом выделенных грантов 9090,9 тыс. рублей.
В 2013 году по программе «Поддержка начинающих фермеров в РСО-Алания» гранты получили 41 крестьянское (фермерское) хозяйство с суммой грантов n 17328,0 тыс. рублей, по программе «Создание семейных животноводческих ферм» - 9 крестьянских (фермерских) хозяйств с объемом выделенных грантов 13629,0 тыс. рублей.
В 2014 году гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров» предоставлены 48 крестьянским (фермерским) хозяйствам с суммой грантов 23913,0 тыс. рублей, по программе «Создание семейных животноводческих ферм» - 10 крестьянским (фермерским) хозяйствам с объемом выделенных грантов 19736,0 тыс. рублей.
В текущем году обладателями гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» стали 75 КФХ с суммой выделенных грантов 30538,0 тыс. рублей, по программе «Создание семейных животноводческих ферм» - 22 крестьянских (фермерских) хозяйства с суммой выделенных грантов из федерального и республиканского бюджетов 34734,0 тыс. рублей.