Республика Саха (Якутия): В арктические и северные районы будет поставлено 1 тыс. тонн сельхозпродукции

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) в эти дни традиционно занимается вопросами организованного завоза картофеля и овощей в арктические и северные улусы.
Уполномоченным оператором по линии Минсельхоза республики по завозу сельскохозяйственной продукции является ОАО «Туймаада-Агроснаб». Компания осуществляет завоз картофеля и овощей в северные и арктические улусы, затем обратным рейсом в центр республики вывозится промысловая продукция n рыба, оленина.
Распоряжением Правительства РС(Я) в начале сентября были утверждены объемы завоза картофеля и овощей открытого грунта. Так, в текущем году будет доставлено 1000 тонн картофеля и овощей (капуста, морковь, свекла). Завоз осуществляется тремя путями, в том числе: водным транспортом n 548 тонн, авиационным транспортом n 93 тонн, автомобильным транспортом n 359 тонн.
Объемы поставки картофеля и овощей в тот или иной район определяются на основании заявок от муниципальных образований в адрес министерства. Минсельхоз распределяет объемы с учетом предусмотренных бюджетных средств.
В Абыйский улус будет доставлено 62 тонны сельскохозяйственной продукции: 40 тонн картофеля, 15 тонн капусты, 4 тонны моркови, 3 тонны свеклы.
В Аллаиховский - 50 тонн картофеля, 30 тонн капусты, 6 тонн моркови, 4 тонны свеклы.
В Анабарский n 29 тонн картофеля и по две тонны овощей.
В Булунский район будет завезено 174,5 тонн: картофеля n 119 тонн, капусты n 30 тонн, моркови n 11,5 тонн, свеклы - 14 тонн.
В Верхоянский n 201 тонна, в том числе 176 тонн картофеля, 3 тонны капусты, по 11 тонн моркови и свеклы.
В Жиганский n 61,5 тонн продукции: 33 тонны картфеля, 25 тонн капусты, 1,5 тонны моркови, 2 тонны свеклы.
В Момский улус обеспечат поставку 32 тонн картофеля, 2 тонн капусты, и по одной тонне моркови и свеклы.
В Нижнеколымский n 37 тонн картофеля, 23 тонн капусты, 5 тонн моркови и 4 тонн свеклы.
В Оленекский n 25 тонн картофеля, 2 тонны капусты, по одной тонне свеклы и моркови.
В Среднеколымский улус по линии Минсельхоза республики будет доставлено 104 тонны картофеля, 6,5 тонны капусты, по 10 тонн моркови и свеклы.
В Усть-Янский улус n 85,5 тонн: 56 тонн картофеля, 14 тонн капусты, 8 тонн моркови и 7,5 тонн свеклы.
В Эвено-Бытантайский будет завезено 24 тонны картофеля, 1 тонна капусты, по полтонны моркови и свеклы.
На этой неделе судна-рефрижераторы «Мальчиков» и «Магдебург» возьмут курс на Север с грузом овощей и картофеля. Сегодня судна в речном порту завершают загрузку.