«Разгуляй» начал уборочную кампанию, урожай предстоит собрать на 220 тыс. гектаров пашни

Во второй половине июня на полях хозяйств Группы «Разгуляй»стартовала уборочная кампания, сообщила сегодня пресс-служба компании. Первыми к уборке приступили в Краснодарском крае, ООО «Курганинскагро» успешно завершило сбор озимого ячменя, с 317 га собрано более 1800 тонн данной культуры. На данный момент продолжается уборка озимой пшеницы на двух агропредприятиях Группы в Краснодарском крае (ЗАО «Агрофирма «Полтавская», АО «Анастасиевское»), в ближайшие дни к уборке пшеницы также приступят ОАО «Племенной завод «Прогресс» (Ростовская область) и ООО «Курганинскагро» (Краснодарский край), начнется уборка озимого ячменя на полях ООО «Эркенагроинвест» в Карачаево-Черкесской Республике.
В хозяйствах Группы в Центральном Черноземьезерновые подойдут к уборочной спелости в первой половине июля, а в Республике Башкортостан в 20-х числах месяца. К началу уборки зерновых собственные комбайны Группы, парк которых на сегодняшний день составляет около 180 единиц, подготовлены и распределены по предприятиям с учетом сроков начала работ, а также заключены соглашения на уборку со сторонними организациями. Для качественного и своевременного сбора урожая в агрохозяйствах Холдинг привлекает наиболее квалифицированный персонал и использует технику ведущих отечественных и зарубежных производителей.
Всего в этом сезоне уборка пройдёт на 220 тыс. гектаров пашни. Площади под озимую и яровую пшеницу в этом сезоне увеличены с 52 тыс. га до 75 тыс. га, площади под сахарную свеклу и рис остались в рамках прошлогодних значений: 50 тыс. га – под сахарную свеклу и около 14 тыс. га задействовано под посев риса. Масличные культуры заняли 32 тыс. га (соя – 26 тыс. га, подсолнечник – 6 тыс. га), около 28 тыс. га засеяно под ячмень, часть которого, пивоваренного качества, выращивается по специальным заказам. Около 10 тыс. га составила площадь посевов кукурузы на зерно. Помимо этого, на полях хозяйств агрохолдинга были посеяны овес, горчица, люпин белый, кукуруза на силос, а также различные виды однолетних и многолетних трав.
«Относительно комфортные погодные условия, сложившиеся в текущем году и качественный посев позволяют нам рассчитывать на достижение целевых ориентиров Группы по валовому сбору сельскохозяйственных культур в 2015 году, - отметила генеральный директор Группы «Разгуляй» Елена Лазаренко, - сейчас для компании важно своевременно и без потерь собрать урожай в наших хозяйствах».
Группа «Разгуляй»– крупнейший российскийагрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят десять заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курскойи Орловскойобластях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.
Зерновой портал Центрального Черноземья