Путин: при выделении помощи аграриям необходимо учитывать рост цен на семена и удобрения

Президент России Владимир Путинпоручил правительству РФ учитывать рост цен на посевной материал и минеральные удобрения при выделении финансовой помощи аграриям. Об этом глава государства заявил 4 марта в ходе совещания по экономическим вопросам, комментируя информацию министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова о выделении дополнительно 50 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку АПК.
2 марта аграрный министрговорил, что правительство по данным на 2 марта перечислило в регионы на поддержку аграриев более 75 миллиардов рублей.
"То, что средства выделяются в таких объемах — это хорошо, но нужно сопоставлять выделяемые средства с ростом цен на семена. Если их достаточно, то это тоже неплохо, но надо смотреть, компенсируют ли эти выделяемые денежные средства рост цен на семена на наши и импортные гибриды, минеральные удобрения растут в цене, это тоже надо иметь в виду. Абсолютные цифры — они впечатляют — нам нужно, чтобы они соответствовали всем другим параметрам", — сказал Путин.
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, по сообщению СМИ,оценилрост затрат на яровой сев в текущем году как минимум в 40%, отмечая, что подорожало все — топливо, удобрения, семена.
Зерновой портал Центрального Черноземья