Пути экономического роста предприятий АПК анализировали в Тюменской области

Финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области стало предметом обсуждения участников Совета по реализации национального проекта «Развитие АПК», которое состоялось сегодня, 12 октября, в региональном правительстве.
С первых минут разговора губернатор Владимир Якушев нацелил глав муниципальных образований и руководителей сельскохозяйственных предприятий на определение четкой стратегии по их подготовке к весенним полевым работам 2016 года. Он также остановился и на долгосрочном планировании деятельности.
«Серьезные изменения международной обстановки и экономической ситуации в стране повлияли на ход посевной и уборочной кампаний в регионе. У нашего АПК появились новые возможности. Сегодня цены на продукцию сельхозтоваропроизводителей выросли, увеличились доходы, получена неплохая рентабельность», - подчеркнул глава региона.
Заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса Наталья Огородникова проанализировала динамику показателей продаж продукции, работ и услуг 275 сельскохозяйственных предприятий Тюменской области. Мониторинг продемонстрировал, что только в первом полугодии 2015 года выручка аграриев от собственных продаж выросла на 24 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем увеличились и их долговые обязательства.
«В этом году в регионе введены новые подходы к государственной поддержке сельского хозяйства. Если в прошлом году помощь была компенсационной, то в этом выплаты носят стимулирующий характер. Первый транш в 2015-ом ушел в марте, а второй в июне, в то время как в 2014-ом выплаты были произведены в июне и августе», - добавила она и предложила сельскохозяйственным товаропроизводителям в максимальном объеме использовать прибыль от реализации на снижение долговой нагрузки.
Владимир Якушев обратил внимание собравшихся, что помимо закредитованности предприятий АПК, выросли и их затратные обязательства. Грамотное бизнес-планирование деятельности тюменских аграриев - это еще один действенный механизм для расчета финансовой нагрузки и выхода на рентабельность.
«Доля государственной поддержки в настоящее время высокая, поэтому и все процессы мы будем тщательно отслеживать, - подчеркнул губернатор. - Главы муниципальных образований вместе с профильным областным департаментом должны в полной мере владеть ситуацией, анализировать ее и помогать предприятия АПК наращивать объемы производства и по возможности снизить долговую нагрузку до уровня 2014 года и больше».
Владимир Якушев считает, что, получив прибыль, компании должны рационально ее использовать. Чтобы отрасль оставалась драйвером экономического роста региона, необходимо двигаться вперед, осваивать новые виды продукции и увеличивать объемы уже существующей, модернизировать материально-техническую базу предприятий и внедрять передовые технологии. «Надо направлять выручку не на собственное благосостояние и непрофильные активы, а вкладывать в совершенствование собственной материально-технической базы, её перевооружение. При этом нужно быть готовыми к повышению стоимости ГСМ и минеральных удобрений в период следующей весенней посевной», - заключил он.