ПроЗерно прогнозирует повышение цен на масличные на внутреннем рынке и рост экспорта сои

В соответствии с обязательствами, взятыми Россией при вступлении в ВТО, в РФ с 1 сентябряснижен размер ставок экспортных пошлин на основные масличные культуры, вывозимых за пределы стран Таможенного Союза. Таким образом, пошлина на соевые бобы уменьшена с 6,67% до 0%, на рапс — с 11% до 6,5%, но не менее 11,4 Евро/т, на подсолнечник — с 13,24% до 9,88%, но не менее 14,81 Евро/т. В соответствии с планом — для рапса и сои указанный уровень пошлин может быть окончательным, а для подсолнечника возможен еще один этап снижения в 2016 году.
По мнению гендиректора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, снижение вывозных пошлин станет повышательным фактором для цен внутреннего рынка, и в перспективе — стимулом к росту производства. Также эксперт не исключает увеличения объемов экспорта соевых бобов и рапса. «Сою мы уже активно вывозим, теперь это будет еще более интересно. Неплохо экспортируем и рапс в зависимости от того, насколько выгодной для этого складывается мировая и внутренняя конъюнктура. Хотя, вне всякого сомнения, внутренняя переработка более предпочтительна для производителей рапса», — приводит слова эксперта журнал «Агроинвестор».
По оценке Петриченко, в сезоне 2014/2015 (сентябрь 2014 года - август 2015 года) за рубежпоставлено около 300 тыс. тонн сои. Подавляющая часть этого объема — экспорт из регионов Дальнего Востока. «ДФО пока еще не располагает достаточными мощностями для переработки всего объема соевых бобов, выращиваемого в округе», — говорит эксперт. Соя, произведенная в центральной части России, потребляется внутри страны.
Вывоз рапса сократился до 70 тыс. тонн против 217 тыс. тонн в прошлом году. Причина снижения — увеличение объемов переработки внутри рынка и некоторое сокращение производства.
А вот рост вывоза подсолнечника вряд ли возможен,прогнозирует Владимир Петриченко. «Внутренние цены на подсолнечниктрадиционно интереснее, чем цены экспортеров», — отмечает он.
В завершившемся сельхозгоду за рубеж поставлено лишь около 40 тыс. тонн подсолнечника (в сезоне 2013/2014 — 109 тыс. тонн). «Это несущественные, неинтересные, не влияющие на движение рынков объемы, — говорит эксперт. — Гораздо выгоднее вывозить подсолнечное масло, что, в принципе, у нас и происходит. Экспортируемые сейчас объемы таковы, что уже могут оказывать влияние на мировую конъюнктуру».
По оценке Петриченко, всего за сезон 2014/2015, Россия вывезла 1,25−1,3 млн тонн подсолнечного масла.
Зерновой портал Центрального Черноземья