ПроЗерно: Прогноз урожая подсолнечника, сои и рапса в России в 2015 году

По прогнозу аналитической компании «ПроЗерно», валовой сбор нового урожая трёх основных масличных культур в России в 2015 году может подняться до рекордных 14 млн тонн (с учетом Крыма). Это на 7% или на 0,9 млн тонн выше урожая прошлого года, который по официальным данным Росстата, составил 13,095 млн тонн.
Исторический рекорд валового сбора масличных состоится благодаря подсолнечнику и сое. По подсчетам аналитиков «ПроЗерно» урожай подсолнечника достигнет 9,85 млн тонн, сои - 2,72 млн тонн, рапса.
Производство масличных культур в России
Прогноз построен на предварительных данных по севу масличных культур, а также уборки посевов озимого рапса и оценке погодных условий в регионах. Поскольку окончательные данные по севу обычно выше предварительных, аналитики «ПроЗерно» указывают на дополнительный позитив в отношении валового сбора.
Погодные условия во многих регионах, даже в Поволжье, складываются благоприятно для поздних культур, таких как подсолнечник. Это еще один положительный фактор для повышения урожая масличных в 2015 году.
Рапс
Как показывают оперативные данные по уборке озимого рапса, его урожайность, как и ожидалось, ниже прошлогодней. Посевы этой культуры хорошо сохранились после перезимовки, однако затем пострадали из-за неблагоприятных погодных условий весной и в начале лета.
Прогноз урожая рапса в 2015 году

Рапс яровой – кольза

Озимый и яровой рапс

Исключение составляет Калининградская область, где урожайность озимого рапса и валовой сбор прогнозируются выше прошлогодних показателей на 13,2%. Во всех других регионах-производителях этой культуры прогноз ниже прошлогоднего. В целом урожай озимого рапса оценивается в 395 тыс. тонн, или на 16,5% меньше, чем в 2014 году.
Валовые сборы рапса по регионам и прогноз ПроЗерно на 2015г., тыс. т

Яровой сев рапса также ожидается более скромный по сравнению с прошлым годом, поэтому урожай культуры в этом году не претендует на рекорд – 1,043 млн тонн кользы (ярового рапса) и 1,44 млн тонн маслосемян в целом (с учетом озимого). Это на 26, 3 тыс. тонн, или на 1,8% ниже, чем в 2014 году.

Подсолнечник
Подсолнечник остается масличной культурой номер один. Его посевные площади в этом году оцениваются почти в 7 млн га.
Прогноз урожая подсолнечника в 2015 году

Погодные условия для культуры складываются благоприятно практически во всех основных регионах-производителях, состояние посевов прекрасное.
Валовые сборы подсолнечника по регионам и прогноз ПроЗерно на 2015г., тыс. т

Поэтому валовой сбор семечки прогнозируется около 10 млн тонн. Это второй результат после рекордного 2013 года. Чуть скромнее, чем в 2013 году ожидается урожайность – 14,1 ц/га.

Соя
Однако в целом доля подсолнечника в структуре производства масличных уменьшается с 83 до 70%. Этому способствует рост производства сои.
Прогноз урожая сои в 2015 году

Урожай этой масличной ожидается рекордный – как минимум 2,72 млн тонн, а возможно и выше – 2,8 млн тонн, если сложатся благоприятные условия. Прирост по культуре ожидается на Дальнем Востоке, а также в Черноземье и на Юге России.
Валовые сборы сои по регионам и прогноз ПроЗерно на 2015г., тыс. т

Владимир Петриченко, гендиректор ООО «ПроЗерно»
Зерновой портал Центрального Черноземья