Производство молока в Омской области превысило 1000 тонн в сутки

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области фиксирует рост производства молока в сельскохозяйственных организациях региона.
Напомним, что по уровню потребления молока на душу населения Омская область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. По данному показателю среди регионов Сибирского федерального округа область занимает 1-2 рейтинговые места.
Предприятий, осуществляющих производство молочных продуктов, в Омской области насчитывается около восьмидесяти. Производственные мощности предприятий позволяют перерабатывать около 600 тыс. тонн молока-сырья в год. В регионе производится порядка 50 видов молочных продуктов, из них 8 видов сыров, 12 видов кисломолочной продукции, 8 видов мороженного и десертов замороженных, 4 вида молока питьевого, 3 вида молока сухого, 3 вида творога, 2 вида масла сливочного, продуктов молочных сгущенных.
В настоящее время организации пищевого комплекса осуществляют мероприятия по реконструкции, технологической модернизации производства, а также по вводу новых производственных мощностей, что позволит в дальнейшем увеличивать объемы производства молочных продуктов в регионе.
На 27 февраля 2015 года производство молока в сельскохозяйственных организациях региона превысило 1117 тонн в сутки, тогда, как в 2014 году надои составляли 987 тонн в сутки.
- Рост обусловлен тем, что за прошедший год практически все наши хозяйства были модернизированы, также улучшилось качество кормов. Теперь в них чаще добавляют жмыхи и шроты, которые улучшают производительность животных, - рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.
Добавим, что в текущем году планируется ввод новых мощностей по линии молочного животноводства. Так ОАО «Цветнополье» (Роза-Долина) Азовского района ведет подготовку к строительству коровника на 1200 голов беспривязного содержания с доильным залом. Проект готов и находится на экспертизе. ЗАО «Рассвет» Любинского района завершает реконструкцию 2-х коровников с доильным залом на 400 коров беспривязного содержания. ООО Лагушинское (Калачинск) начинает строительство коровника на 200 голов, привязного содержания. ЗАО «Яснополянское» (Павлоградский район) готовится к вводу в эксплуатацию нового доильного зала. СПК «Литковский» (Тарский район) активно ведет строительство коровника на 500 голов беспривязного содержания и доильного зала. Всего в регионе реализуется более 10 таких проектов.