Программа «Развитие овцеводства» разрабатывается в минсельхозе Ставропольского края

В сельскохозяйственном производственном кооперативе nплемзаводе «Восток» Степновского района состоялось краевое совещание «Об итогах работы отрасли овцеводства Ставропольского края и перспективах дальнейшего ее развития».
На совещании обсуждали вопросы состояния овцеводства в крае и в целом по Российской Федерации, подготовки и реализации шерсти, баранины, а также реализации племенных животных. Рассматривался вопрос по подготовке специалистов для сельского хозяйства, в том числе и для овцеводческой отрасли.
В совещании приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края n Виктор Захарченко , первый заместитель начальника управления ветеринарии Ставропольского края n Алексей Руденко, заместитель председателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию n Ирина Видинева, директор государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук n Марина Селионова, представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края, специалисты управления ветеринарии Ставропольского края, специалисты государственного казенного учреждения «Центр племенных ресурсов»,начальники и специалисты управлений и отделов сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации муниципальных районов, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций края, представители перерабатывающих предприятий, сотрудники некоммерческой организации «Национальный союз овцеводов».
Перед началом работы совещания председатель сельскохозяйственного производственного кооператива n племзавода «Восток» Степновского района Петр Лобанов продемонстрировал основных и ремонтных баранов, овцематок и ярок селекционного ядра северокавказской мясо-шерстной породы.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Виктора Захарченко, на начало 2014 года поголовье овец во всех категориях хозяйств Ставропольского края составляло 2 млн. 403 тысяч, что на уровне 2013 года. Ставропольский край по численности овец в рейтинге Российской Федерации остается на втором месте после республики Дагестан, а по численности племенных n на первом. Однако в овцеводстве Ставропольского края множество наболевших проблем. В частности, уменьшение численности в связи с трудозатратностью и низкой рентабельностью производства.
С целью решения проблем отрасли овцеводства, специалисты министерства сельского хозяйства края работают над проектом ведомственной целевой программы «Развитие овцеводства в Ставропольском крае» основными мероприятиями которой станут субсидирование реализации шерсти, баранины и покупки племенных баранов-производителей и молодняка овец.