Продавцы зерна в госфонд столкнулись с проблемой его обратного выкупа - А.Злочевский

Государство обмануло крестьян, продавших зерно в расчете на то, что его можно будет выкупить перед посевной и продать дороже, считают в Российском зерновом союзе
Сельхозпроизводители, продавшие зерно в государственный интервенционный фонд, начинают сталкиваться с проблемой его обратного выкупа, сообщил агентству "Интерфакс"президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
По его словам, в союз начали поступать жалобы от продавцов зерна в госфонд на то, что они не могут воспользоваться правом его обратного выкупа, который предусмотрен в договорах. "В частности, обратилась одна из компаний Крыма, которая осенью продала в госфонд зерно и теперь решила выкупить его обратно, но получила отказ", - сказал он.
Зерно продавалось в фонд по 6550 рублей за тонну. В настоящее время на рынке его можно было продать дороже, цена пшеницы 3 класса превышает 9000рублей.
"Получается, что государство обмануло крестьян, которые продали зерно по дешевке в расчете на то, что перед посевной выкупят его и продадут на более выгодных условиях", - констатировал Злочевский.
Как заявили агентству"Интерфакс" в пресс-службе "Объединенной зерновой компании" (ОЗК, госагент по распоряжению зерном интервенционного фонда), обратный выкуп зерна, даже если он предусмотрен в договоре, возможен по соответствующему распоряжению правительства. Пока этого документа нет.
Однако главаРЗС не исключает, что отказ может быть связан и с решением о выделении Москве 400 тыс. тонн зернаи Московской области305 тыс. тонн зерна из госфонда. Злочевский считает, что подобное отношение к сельхозпроизводителям может привести к тому, что они перестанут продавать зерно в госфонд. "По крайне мере обратившаяся к нам компания уже так заявила", - добавил он.
Обратный выкуп зерна из госфонда направлен на то, чтобы крестьяне, продавшие зерно государству, могли воспользоваться улучшением конъюнктуры и, выкупив зерно из фонда, продать его по более выгодным ценам.
Правом обратного выкупа зерна урожая 2013 года из государственного интервенционного фонда в прошлом году воспользовались 116 компаний, которые выкупили 229 тыс. тонн зерна из закупленных государством 536 тыс. тонн.
С начала торгов в этом сезоне (с 30 сентября 2014 года) государство закупило в интервенционный фонд 490,3 тыс. тонн зерна (на 3,53 млрд рублей).
Механизм обратного выкупа зерна впервые был опробован в 2012 году. Но тогда крестьяне выкупили всего около 10 тыс. тонн. В 2014 году срок обратного выкупа был увеличен на месяц (с января по июнь). Это было сделано для того, чтобы сельхозпроизводители могли получить дополнительную прибыль от возросшей цены на зерно.
Зерновой портал Центрального Черноземья