Приватизацию животноводческих хозяйств в России необходимо отложить до 2020 года - Медведев

Процесс приватизации животноводческих и племенных хозяйств в России целесообразно отложить до 2020 года. Такое мнение 17 октября в ходе селекторного совещания по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает агентство ПРАЙМ.
«Я предлагаю отложить, как минимум, до 2020 г. приватизацию животноводческих и племенных хозяйств, которые внесены в программу приватизации», - сказал он.
Указанную меру глава правительства пояснил необходимостью предоставить регионам возможность разработать меры, которые позволят повысить эффективность их работы и для улучшения поголовья скота, и для профилактики распространения болезни животных, и, конечно, сохранить отечественные научные разработки.
«Они где-то есть, где-то их, к сожалению, немного, но тем не менее всё, что у нас осталось, всё, что мы делали и в последнее время, нам необходимо обязательно сохранить», - отметил Д.Медведев.
Россельхознадзор вводит запрет на импорт говяжьих субпродуктов из ЕС с 21 октября
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 21 октября вводит запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь) и мясокостной муки из стран Евросоюза, заявил руководитель службы Сергей Данкверт.
"Решение принято, сейчас оно формализуется. Мы введем ограничение с 21 числа", - сказал он.
Россельхознадзор принял это решение по итогам переговоров в пятницу в Литве директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, пояснил Данкверт.
"После переговоров у нас нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться", - сказал он в отношении безопасности поставок из ЕС тримминга и субпродуктов.
Ранее глава Россельхознадзора сообщал ТАСС, что ведомство неоднократно высказывало претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга. Так, служба зафиксировала 17 случаев наличия запрещенных веществ в продукции из 6 стран ЕС: Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Италии и Польши. Россельхознадзор обнаруживал в поставках из этих стран листерию, свинец, тетрациклин, сальмонеллез, хлорамфеникол и кадмий.
По словам Данкверта, говяжьи субпродукты и тримминг не попали под ограничения в ходе ответных мер российского правительства, вызванных экономическими санкциями ряда государств.
По данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тысяч тонн субпродуктов из говядины. Основные поставщики - Аргентина, Уругвай и страны Европейского союза. Субпродукты и тримминг в основном используются как сырье для мясной промышленности.
Зерновой портал Центрального Черноземья