Принято особо значимое постановление для АПК страны

26 июня постановлением Правительством Российской Федерации утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.
Субъекты федерации, в том числе и АПК нашей республики давно ожидали принятие этого значимого нормативного акта, позволяющего получить значительную федеральную поддержку при строительстве, модернизации крупных аграрных объектов как картофелехранилище, овощехранилище и строительстве тепличных комплексов, животноводческих комплексов молочного направления, селекционно-генетического центра в животноводстве, селекционно-семеноводческого центра в семеноводстве, оптово-распределительного центра.
Сегодня Минсельхозом России разработаны проекты приказов об утверждении Порядка конкурсного отбора инвестиционных проектов по созданию и модернизации объектов агропромышленного комплекса, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации и предельных значений стоимости единицы мощности объектов и суммарной мощности объектов, планируемой к вводу в эксплуатацию за счет создания объектов.
Порядок определяет и критерии отбора инвестиционных проектов. При этом в отношении регионов Крайнего Севера, в том числе нашей республики, сделаны существенные послабления, установлены отдельные критерии. Так, в части создания и модернизации тепличных комплексов требования по минимальной площади нет, в части животноводческих комплексов (молочных ферм) требования по численности численность коров снижены с 400 и более голов до 100 и более голов.
В ходе разработки проектов приказов Минсельхоз России запросил предложения субъектов Российской Федерации. Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики нашей республики направлены свои предложения также по критериям и предельным значениям стоимости инвестиционных проектов.
В настоящее время Правительством Республики Саха (Якутия) принимаются нормативные документы в рамках реализации Правил предоставления и распределения субсидий по данной мере поддержки, Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) поручено формирование перечня инвестиционных проектов соответствующих критериям, установленным проектом приказа Минсельхоза России.
Имея такую реальную поддержку в развитии товарного производства, аграрии России, нашей республики уже могут примеряться за начало или расширение строительства достаточно серьезных производственных объектов. Уверены, что такая поддержка станет неоспоримым фактором в укреплении продовольственной безопасности и производстве достаточного количества конкурентоспособной местной продукции.