"Причерноморское зерно и масличные 2014/2015": к концу октября эксперты ожидают роста активности торговли и цены спроса

ООО "Морской терминал Тамань", крупнейший специализированный терминал по перевалке жидких пищевых грузов в России, принял участие в XX Юбилейной Международной конференции "Причерноморское зерно и масличные 2014/2015"и рассказал об основных тенденциях рынка перевалки.
Организаторами встречи выступили Российский Зерновой Союз(РЗС) и Институт конъюнктуры аграрного рынка(ИКАР) при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии.
Международная конференция "Причерноморское зерно и масличные 2014/2015"является ключевым событием сезона для аграрных, перерабатывающих, трейдинговых компаний и компаний, занимающихся перевозкой грузов. В этом году в ней приняли участие около 250 представителей из 17 стран мира, в том числе из России, Болгарии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Турции, Египта, ОАЭ, Ирана, Индии, Сингапура, Малайзии, Литвы, Украины и Казахстана.
От компании ООО "Морской Терминал "Тамань" в мероприятиях 20-ой юбилейной конференции приняли участие исполнительный директор ООО "Морской терминал "Тамань" Алексей Дейнега и заместитель директора по работе с клиентами Анастасия Кривенко.
"Эта конференция является определяющей, поскольку позволяет понять и сравнить прогнозы и мнения всех игроков рынка. На сегодняшний день цены достигли своего исторического дна, а спред между маслами сократился до минимальных показателей. Это было вызвано рекордными прогнозами производства, а также увеличением (почти на 30%) оценки запасов растительных масел в мире. Сейчас, по нашему мнению, рынок находится в пиковой ситуации, и в ближайшее время цены должны восстановиться за счет увеличения спроса со стороны главных потребителей", – комментирует Анастасия Кривенко.
Также представители порта, занимающего лидирующую позицию по экспорту подсолнечного масла, высказали свою точку зрения относительно тенденций российского экспортного потенциала данного продукта в сезоне 2014/15: "К концу октября ожидается увеличение активности торговой деятельности за счет влияния конъюнктуры мирового рынка и, как следствие, рост цены спроса. Помимо этого, не стоит забывать о росте курса доллара США, который дает дополнительную поддержку российскому экспорту".
Зерновой портал Центрального Черноземья