Предприятия АПК России соберутся на «Золотой осени»

55 различных предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и аграрной науки Челябинской области примут участие в конкурсах, проводимых в рамках XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Главный сельскохозяйственный форум страны будет проходить с 8 по 11 октября в Москве на территории МВЦ «Крокус Экспо».
Традиционная всероссийская экспозиция достижений АПК, приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в очередной раз соберёт в столице руководителей аграрных регионов-лидеров, организаций сельского хозяйства и фермеров, научных учреждений и научно-производственных объединений, чтобы наглядно продемонстрировать результаты работы аграрного сектора экономики в условиях ускоренного развития. Делегацию Челябинской области возглавит губернатор Борис Дубровский, который примет участие в открытии выставки, традиционном осмотре экспозиции и в Агробизнес-форуме «Развитие взаимной торговли и инвестиций n залог устойчивого сельскохозяйственного развития стран БРИКС». Оба мероприятия состоятся 8 октября, в первый день работы выставки.
В состав южноуральской делегации также входят первый заместитель губернатора Сергей Комяков, министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, начальник управления аграрной политики Законодательного собрания Челябинской области Юрий Богуш, депутат Госдумы Александр Кретов, руководитель Челябинского филиала АО «Россельхозбанк» Константин Болдырев, главы некоторых сельских районов, руководители крупных аграрных холдингов, передовых сельхозпредприятий и фермерских объединений, а также фирм n поставщиков техники. Каждый из них примет участие в мероприятиях по определённому профилю: круглых столах и конференциях.
На коллективной экспозиции Челябинскую область представят четыре организации: ООО Агрокомплекс «Чурилово», магнитогорская компания «Ситно», ООО Агрофирма «Ариант» и НПО «Сады России». Цель их участия n показать лучшие инновационные разработки. Так, НПО «Сады России» покажет в Москве макет инновационного Национального селекционно-генетического центра по косточковым культурам. Ещё два предприятия n агрофирма «Калининская» и ООО «Боровое» выставят в Москве, на экспозиции российского животноводства, племенных животных n быков-производителей герефордской и симментальской мясных пород.
Помимо очного участия, 45 предприятий и фирм области представят свои достижения на различных конкурсах. 15 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности отобрали 72 вида продукции на дегустационный конкурс качества. Ещё 40 организаций поборются за медали «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышения плодородия почв», «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», «За достижения в области инноваций в АПК». В их числе пять фермерских хозяйств, пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые будут бороться за звание лучших. Ещё ряд хозяйств представят достижения на конкурсы «Лучшая семейная животноводческая ферма» и «За эффективную реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров».
Заявлены участники конкурсов на внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, на разработку и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов, на производство высококачественных кормов и организацию высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в трудовых объединениях детей и молодёжи.
В эти дни в России завершается уборочная кампания. По данным на 5 октября в стране обмолочено 92% уборочной площади зерновых и зернобобовых культур, собрано 98 млн. тонн зерна. Общее производство прогнозируется на уровне более 100 млн. тонн, что позволит обеспечить внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал. В Челябинской области собрано пока 1 млн. 414 тысяч тонн зерна, осталось обмолотить 18% уборочной площади. Нынешний областной каравай превысит прошлогодний на 400 с лишним тысяч тонн зерновых. Продолжается уборка овощных культур. «Золотая осень» венчает сельскохозяйственный год, который сложился для большинства регионов России удачно, и начинает новый, с новыми планами и новыми инвестиционными проектами.