Предприятия аграрного сектора Ивановский области готовятся к уборке урожая

Начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев с рабочей поездкой посетил Гаврилово-Посадский район, где оценил ход кормозаготовительных работ и подготовку к уборочной кампании в сельскохозяйственных предприятиях.
В Ивановской области в соответствии с производственно-финансовым планом для общественного животноводства планируется заготовить 52,8 тысячи тонн сена, 317,8 тысячи тонн силоса, 33,2 тысячи тонн сенажа и зерносенажа. В среднем по области на условную голову скота планируется заготовить 21 центнер кормовых единиц.
На сегодняшний день заготовлено 47 тысяч тонн кормовых единиц или 54 % к запланированному объёму. На условную голову скота в данный момент приходится 11 центнеров кормовых единиц. Для этих целей скошено более 45 тысяч гектаров (47% от планового объема). Заготовлено 35 тысяч тонн (35 % к потребности) грубых кормов и 213 тысяч тонн сочных кормов (68 % от потребности).
Добавим, что по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ивановской области посевная площадь кормовых культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в текущем году составляет около 144 тысяч гектаров (101,9%).
Сегодня Евгений Астафьев посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Елены Савельевой. Здесь в скором времени приступят к уборке озимой пшеницы. Посевная площадь в этом хозяйстве составляет 1088 гектаров, в том числе озимой пшеницы - 400 га, яровой пшеницы - 270 га. Остальную площадь занимают ячмень, картофель и однолетние травы. Ожидаемая урожайность озимых культур n 35 центнеров с гектара, яровых культур n 30 центнеров с гектара.
СПК «Племенной завод имени Дзержинского» - в лидерах среди сельхозпредприятий Ивановской области по заготовке сена. В хозяйстве под кормовыми культурами занято 2659 га. На сегодняшнюю дату заготовлено 1674 тонны сена (129 % плана), 10751 тонн готового силоса (30% к плану).
СПК является одним из ведущих племенных заводов в Ивановской области по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Поголовье крупного рогатого скота составляет 4016 голов (4 % прирост к уровню прошлого года), в том числе коров - 1400 голов (прирост 3% к уровню прошлого года).
Высокие показатели работы хозяйства позволили СПК «Племенной завод имени Дзержинского» в 2015 году приобрести в компании «Агрота» (Республика Венгрия) скот голштинской породы в количестве 100 голов и породы лимузин n 37 голов тёлок и четыре ремонтных бычка.
Скот был доставлен в конце июня, в настоящее время прошёл карантин и адаптировался к новым условиям содержания и кормления. Все животные здоровы, травм и повреждений нет.
Как отметил начальник регионального аграрного ведомства Евгений Астафьев, приобретение племенного крупного рогатого скота будет способствовать увеличению численности поголовья на территории Ивановской области, увеличению производства молока в области, достижению целевых индикаторов госпрограммы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области». В рамках этой программы хозяйству будут предоставлены субсидии из областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение племенного крупного рогатого скота.