Правительство региона совершенствует систему господдержки сельскохозяйственного производства

Вопросы совершенствования порядка предоставления субсидий аграриям региона обсуждали на заседании рабочей группы по пересмотру мер господдержки, оказываемых в соответствии с Законом Новосибирской области от 08.12.2006 № 61-ОЗ «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства Новосибирской области». Совещание прошло в Правительстве региона под руководством заместителя Председателя Правительства n министра сельского хозяйства Василия Пронькина.
«Губернатором Владимиром Городецким на прошедшем заседании совета АПК было дано поручение пересмотреть нормативно-правовые базу в части поддержки сельхозпроизводителей и оптимизировать ее к нынешним условиям. Изменения необходимы для повышения эффективности использования бюджетных средств», n отметил Василий Пронькин.Как сообщил выступивший на заседании рабочей группы начальник управления экономики и финансов регионального минсельхоза Виктор Гетто, полномочия Правительства Новосибирской области по нормативно-правовому регулированию мер господдержки регулируются федеральным и областным законодательством. В частности, предоставление государственной поддержки регламентируется Законом Новосибирской области от 08.12.2006 № 61-ОЗ «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства Новосибирской области» и Постановлением администрации НСО от 23.03.2009 № 121-па «Об установлении направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Новосибирской области за счет средств областного бюджета Новосибирской области». «Необходимо рассмотреть экономическую обоснованность Порядка формирования групп субъектов и районов для предоставления господдержки на приобретение сельхозтехники и оборудования исходя из ограниченных возможностей бюджета, и внести предложения о совершенствовании мер поддержки», n уточнил он.
По итогам совещания было решено подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы. Заседание рабочей группы по рассмотрению поступивших предложений запланировано провести до 29 февраля.