Позиция НСА учтена при подготовке поправок в закон об агростраховании

Национальный союз агростраховщиков(НСА)21 ноября принял участие в заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку, на котором был рассмотрен проект поправок к Закону №260-ФЗ о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования.
Законопроект рекомендован к рассмотрению во втором чтении на заседании Госдумы 9 декабря. На заседании президенту НСА Корнею Биждову было предоставлено слово для обоснования позиции страхового сообщества. НСА отмечает, что в ходе доработки законопроекта ряд основных замечаний союза были приняты Комитетом по финансовому рынку во внимание и учтены в тексте документа.
Законопроект, изменяющий условия страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, был принят в I чтении 12 февраля 2014 года. Его концепция основана на расширении страхового покрытия по договорам страхования на условиях господдержки. Предлагается поэтапное снижение порога гибели урожая, при котором страховой случай признается страховым, с действующих 30% от запланированного объема до 25% и 20% в течение нескольких лет. Перечень рисков, от которых осуществляется страхование, уточняется и дополняется. Кроме того, предусмотрен переход к единому объединению на рынке агрострахования с господдержкой.
«При подготовке ко второму чтению поступили поправки, анализ которых экспертами НСА показал, что их принятие будет сопряжено с рядом крайне негативных последствий для рынка реального агрострахования,– подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – НСА представил и обосновал свою позицию и публично, и в ходе серии заседаний и совещаний с участием представителей заинтересованных органов власти – Госдумы, Центробанка РФ, Минсельхоза и Минфина РФ. Работа над законопроектом последние два месяца велась очень интенсивно, но в итоге диалог с властью в целом состоялся и страховое сообщество по многим принципиальным моментам было услышано. Сейчас основные возражения НСА учтены, кроме одного – изменения в правила агрострахования по-прежнему предлагается согласовывать не только с Центробанком, но и с Минсельхозом и Минфином. Наши аргументы о том, что такого положения нет ни по одному виду добровольного страхования и кроме ЦБ такой компетенции по действующему страховому законодательству не имеет ни одно ведомство, не приняты. НСА продолжит внимательно отслеживать прохождение законопроекта».
Зерновой портал Центрального Черноземья