После отмены эмбарго на рынок РФ смогут вернуться лишь 20-30% предприятий ЕС - Россельхознадзор

После отмены российского продэмбарго на рынок РФ смогут вернуться не более 20-30% прежних поставщиков из ЕС,- заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт 27 февраляна пресс-конференции в Воронеже.
"Продукции из ЕС сложно будет возвращаться на рынок, поскольку мы вынуждены будем количество европейских предприятий сократить и пустить на рынок только 20-30% (от прежнего количества поставщиков). Остальные смогут поставлять нам продукцию тогда, когда вернут доверие", - приводит словаДанкверта агентство "Интерфакс.
По его словам, служба будет просто вынуждена сократить число поставщиков, так как после отмены эмбарго "нужно будет смотреть, что у них за это время изменилось". "Ветеринарная процедура занимает длительное время, а это ведет к тому, что все предприятия окажутся в режиме ожидания", - сказал он.
РФ с 7 августа 2014 года ввела ограничения на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран. Эмбарго рассчитано на год, но может быть снято раньше этого срока или продлено.
Зерновой портал Центрального Черноземья