Помощь президента: сегодня Путин проведет совещание по ходу весенних полевых работ

Президент РФ Владимир Путинв понедельник, 30 марта,проведет совещание по вопросам хода весенних полевых работ. Как сообщил27 мартапресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "сейчас очень актуальна тема продолжающихся, где-то начинающихся весенних полевых работ и в целом тема поддержки нашего АПК". В совещании примет участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
В начале марта Владимир Путин поручил правительству при выделении помощи аграриям учитывать рост цен на семена и минудобрения. Производители удобрений в конце февраля пошли навстречу властям и зафиксировали на время посевной скидки для отечественных аграриев на уровне до 33%. После чего Минсельхоз заявил, что экономия от такой скидки составит 14 миллиардов рублей.
Виды на урожай
Стоимость посевной в этом годуоценивается в 301 миллиард рублей, на пересев озимыхв случае их гибели потребуется еще 21 миллиард рублей. В 2014 году на посевную было потрачено 268 миллиардов рублей.
По данным аграрного министерства, в предстоящем сельскохозяйственном году урожай зерновых составит около 100 миллионов тонн, что на 3,2% ниже результатов предыдущего сельхозгода, когда было собрано более 105 миллионов тонн зерна. Министр сельского хозяйства Николай Федоров ранее сообщил, что в связи с ранней весной прогноз по сбору урожая может быть пересмотрен в сторону улучшения.
Так Минсельхоз РФ после схода снега отметил, что состояние озимых культур улучшилось, и снизил прогноз гибели озимых зерновых культур до 2,8 миллиона га с 3,6 миллиона.
Посевные работы, как сообщил на прошлой неделе глава Минсельхоза Николай Федоров, идут полным ходом, прежде всего в связи с ранней весной. По данным главы ведомства по состоянию на 25 марта "из 16,8 млн га подкормлено почти 40% (кстати, это более чем на 30% больше, чем в прошлом году), посеяно 731 тыс. га ранних яровых культур, что более чем в полтора раза больше уровня прошлого года".
На прошлой неделе на селекторном совещании "О мерах по обеспечению проведения в 2015 году сезонных полевых работ" премьер-министр РФ Дмитрий Медведевсообщил, что в последние годы сельское хозяйство показывает хорошие темпы развития, которые принципиально сохранить, несмотря на все экономические трудности.
"По всей стране аграриям предстоит провести сев яровых на площади приблизительно 52 млн га, а обеспеченность семенами яровых зерновых культур и зернобобовых культур 100-процентная. Ситуация с наличием техники, с топливом, с минеральными удобрениями, с финансовыми ресурсами — она тоже в целом неплохая, но с некоторыми нюансами", — отметил Медведев.
Ответственность губернаторов
В среднем по стране, как на прошлой неделе заметил министр сельского хозяйства Николай Федоров, аграриям из федерального бюджета перечислено 108 млрд рублей, и региональными властями до сельхозпроизводителей доведено порядка 20 млрд рублей. "По сравнению с прошлым годом почти в два раза больше, в прошлом году было под 11 млрд рублей. Из региональных бюджетов направлено аграриям 7 млрд 364 млн рублей — это тоже больше, в прошлом году было 5 млрд 200 млн рублей", — сообщил Федоров на совещании у премьер-министра.
Это общая картина по стране. Тем не менее, не все регионы оперативно перечисляют деньги сельхозпроизводителям. В связи с чем, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководители субъектов должны быстро доводить деньги до аграриев, иначе они будут виноваты в провале работ.
Он обратил внимание губернаторов и на необходимость работать с торговыми сетями.
"Естественно, мы готовы помогать, но хотел бы, чтобы все понимали: из Москвы не накомандуешься сетями и так далее, надо всю эту работу налаживать у себя, эти сети висят не в безвоздушном пространстве, они стоят на вашей территории. Если себя плохо ведут — обращайтесь в антимонопольный орган, прокуратуру, ну, и естественно, в министерство торговли", — подчеркнул премьер.
Кредиты и цены на удобрения
Что касается цен на минудобрения, то по словам Федорова, их производители пока соблюдают договоренности о фиксировании цен, тем не менее этот вопрос нужно держать на контроле.
"Серьезных жалоб нет. С чем есть проблемы — это с минеральными удобрениями, они резко выросли в цене. Тем не менее нам удалось договориться с производителями удобрений о скидках для аграриев на период весенне-полевых работ, цены зафиксированы на уровне января-февраля. В результате разница между внутренней и внешней ценой составит 20-30%", — напомнил Федоров.
"Производители нам гарантировали, что обеспечат фермеров удобрениями в полном объеме. Минсельхоз и руководители регионов должны внимательно следить за этой темой", — добавил он.
Объем выданных банками РФ кредитов на проведение сезонных полевых работ составляет в настоящее время 32 миллиарда рублей, что на 2,5% выше уровня прошлого года, заявил Федоров на минувшей неделе.
Министр отметил, что Россельхозбанквыдал кредитов на уровне прошлого года — 23 миллиарда рублей, а Сбербанквыдал на 20% больше уровня прошлого года.
Зерновой портал Центрального Черноземья