Погода пока благоволит озимым культурам

В этом году посевы озимой пшеницы и озимого ячменя меньше поражены болезнями, чем в прошлом году.
К такому выводу пришли специалисты Россельхозцентра по Ставропольскому краю, которые постоянно проводят мониторинг полей на предмет поражения растений. Такая ситуация сложилась благодаря прохладной дождливой погодой в апреле-мае, которая является наиболее благоприятной для формирования озимых культур.
И, тем не менее, поражения все же есть, особенно на востоке края. Пшеница в основном болеет пиренофорозом, это когда листья покрываются желтыми пятнами и растение преждевременно усыхает. В связи с этим хозяйства интенсивно проводят фунгицитную обработку. На данный момент обработаны посевы на площади более 2 миллионов га.
- Своевременная фундицидная обработка сдерживает распространение болезней и позволяет надеяться на хороший урожай. Сегодня даже новички в растениеводстве понимают, что экономить деньги на защитные мероприятия - может дорого обойтись. Стоит сказать, что озимые пшеница и ячмень предрасположены к 11 видам различных болезней, поэтому так важно вовремя обрабатывать поля, - считает министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев.
В настоящее время фундицидные обработки многие хозяйства проводят с помощью самоходных опрыскивателей, которые по сравнению с прицепными машинами имеют большую ширину захвата и вмещают больший объем жидкости.