Погода изменила ожидания регионов и аналитиков по сбору зерна

Погодные условия, сложившиеся на европейской части России в июне, по-разному влияли на созревание урожая.
Если на юге приближение уборки сопровождалось лучшими, чем ожидалось, условиями, влаги и тепла было достаточно, то в Поволжье влияние засухи может быть губительным для посевов, заявили агентству"Интерфакс" в аналитическом центре ЗАО "Русагротранс".
Аналитический центр ЗАО "Русагротранс" снизил прогноз урожая зерна в нынешнем году на 1,5 млн тонн – теперь он предполагается до 98 млн тонн. В Центральном регионе урожай нынешнего года может составить 23 млн тонн (урожай 2014г. был 26 млн тонн), в Поволжье вероятно снижение до 16,5 млн тонн (в 2014г. -20,9 млн тонн), указывают аналитики.
Это умеренный прогноз, считают в "Русагротрансе", отмечая, что в целом же ожидания валового сбора находятся в диапазоне 96-100 млн тонн.
У гендиректора аналитической компании "Прозерно"Владимира Петриченко другие прогнозы: по его данным, урожай зерновых в Приволжском федеральном округе будет меньше на 1,5 млн тонн и составит 20,5 млн тонн. А общая оценка урожая по России снижена незначительно, информирует Петриченко: новый прогноз – 103,9 млн тонн, в начале июня ожидалось 104,4 млн тонн, сообщил аналитик изданию "Ведомости".
С просьбой ввести с 30 июня режим чрезвычайной ситуации в 18 сельских районах республики (из 43) обратилось министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана к президенту республики Рустаму Минниханову, об этом рассказал «Ведомостям» начальник отдела земледелия министерства Виталий Новичков.
По его словам, Росгидромет дал подтверждение, что в этих 18 районах достигнут критерий по суховею (не менее пяти дней с минимальной относительной влажностью воздуха 30% и менее, максимальной температурой воздуха 25 градусов и более при средней скорости ветра 5 м/с и более) и почвенной атмосферной засухе; ответа на письмо пока не было.
Говорить о полной гибели урожая пока нельзя – речь идет о его недоборе, успокаивает Новичков.
«Каждый день такой сухой и жаркой погоды – это примерно минус продукции на 1 млрд руб., которую мы могли бы производить или уже не производим», – цитировал на прошлой неделе «Бизнес Online» слова министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Ахметова.
Речь о недополученном урожае, соглашается со словами министра председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий республики Камияр Байтемиров: «Посевы в процессе роста из-за засухи по-другому развиваются, и вследствие этого мы уже не сможем получить то, на что рассчитывали. В связи с засухой уменьшается урожайность, отдача поля».
В середине июня о возможном введении режима чрезвычайной ситуации сообщала пресс-служба Волгоградской области. Под угрозой находилось почти 300 000 га (общая площадь под зерновыми – 1,9 млн га).
По данным "Русагротранса", сейчас производители югастрадают от непрекращающихся ливней. На некоторых полях зерновые (особенно ячмень) прижаты потоками воды к земле, это препятствует уборке. Сельскохозяйственные производители Краснодарского края и юга Ростовской области ожидают сложностей в начале уборки из-за погодных условий, указывают аналитики.
"Если в прошлом году, к примеру, на юге ситуация была ровной, то в этом году одни регионы затопило, в других проявляются засушливые явления", - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
По его словам, жаркая погода, в первую очередь, негативно отразится на урожайности зерна. "Уже есть примеры того, что на полях Ставрополья, где год назад собирали по 60 центнеров с гектара, в этом году получают по 40 ц/га", - сказал он.
Как прогнозирует Д.Рылько, урожайность на юге может быть "процентов на 10" ниже прошлогодней.
По данным НИИ сельскохозяйственной метеорологии, которые приводит аналитический Центр "СовЭкон", во второй декаде июня в Центральном округе в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях преобладала атмосферная засуха сильной интенсивности.
В Брянской, Смоленской и Тверской областях наблюдалась средняя атмосферная засуха. В ряде районов была зафиксирована атмосферно-почвенная (комплексная) засуха.
Кроме того, в некоторых регионах снизились запасы продуктивной влаги в пахотном слое под посевами сельхозкультур. На полях озимой пшеницы в Курской области почвенная засуха соответствовала оценке "опасное агрометеорологическое явление".
В Приволжском округе сильная атмосферная засуха отмечена в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Татарстане и в отдельных районах Башкирии, Мордовии, Чувашии. Причем в ряде областей она дополнялась и почвенной засухой. Запасы продуктивной влаги на отдельных полях резко снизились.
В Южном и Северо-Кавказском округе наиболее сложная ситуация в Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии и на северо-востоке Ставропольского края, где преобладала сильная атмосферно-почвенная засуха. Влагообеспеченность сельхозпосевов за декаду ухудшилась. Почвенная засуха, поразившая отдельные поля озимой пшеницы и ярового ячменя, может отрицательно повлиять на урожай зерновых культур, считают агрометеорологи.
Тревогу по поводу распространения засухи высказывают и в Минсельхозе РФ. По оценке Минсельхоза России в июле от засухи наиболее сильно пострадают посевы в Волгоградской, Оренбургской, Самарской областях, Татарстане. Но пока ведомство не меняет сделанные ранее прогнозы сбора зерна в этом году - до 100 млн тонн (105,3 млн тонн в прошлом году).
Из посеянных 16,8 млн га озимых пока от засухи пострадало менее 2 млн га. Прогноз по урожаю озимого зерна составляет 50 млн тонн. Урожай ярового зерна ожидается 55 млн тонн.
Рост производства сельскохозяйственной продукции составит 1,1%, по картофелю 0,4%, по овощам 0,8%, по сахарной свекле 9−10%.
29 июня в целом ряде российских регионов прошли заседания правительств, на которых рассматривался вопрос о погодных условиях в июне-июле 2015 года.
По прогнозам метеорологов, в ряде регионов в июле будет более благоприятная погода.
Зерновой портал Центрального Черноземья