По результатам профилактической операции «Снегоход-2015» к административной ответственности привлечено 290 лиц

С 21 января по 21 февраля в Подмосковье проведена профилактическая операция «Снегоход-2015», в которой принял участие личный состав Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
В ходе профилактической операции проверено 1338 единиц внедорожных мототранспортных средств в процессе их использования (снегоходы, мотовездеходы, снегоболотоходы и др.), из которых эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования безопасности движения - 87 ед., техники безопасности n 16 ед., охраны окружающей среды n 5 ед., правил регистрации n 73 ед.
Выявлено 37 фактов управления внедорожными мототранспортными средствами без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или с национальными удостоверениями, которые не дают право на управление и являются недействительными на территории Российской Федерации.
74 ед. техники не прошли технический осмотр в установленный срок.
Характерными нарушениями при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств являются n эксплуатация техники без регистрационных документов и прохождения ежегодного технического осмотра; управление техникой лицами, не имеющими удостоверений на право управления.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко сообщил, что по фактам нарушений правил эксплуатации внедорожных мототранспортных средств привлечено к административной ответственности 290 лиц, в том числе 265 физических лиц, 14 должностных лиц, 11 юридических лиц. Общая сумма штрафов, взысканных за нарушения правил эксплуатации поднадзорной техники, составила 177 600 рублей.
Дмитрий Степаненко отметил, что основные задачи операции «Снегоход-2015» достигнуты. Проведены профилактические мероприятия с собственниками внедорожных мототранспортных средств по соблюдению ими требований безопасной эксплуатации, по постановке техники на учет, своевременному прохождению ежегодного технического осмотра, наличию соответствующего допуска на право управления. У жителей Подмосковья приняты экзамены на право управления внедорожными мотосредствами, выдано 542 удостоверения тракториста-машиниста.
По итогам профилактической операции «Снегоход-2015» наилучшие результаты показали инспекции гостехнадзора по Мытищинскому, Истринскому, Клинскому, Подольскому, Солнечногорскому, Дмитровскому муниципальным районам, где каждым государственным инженером-инспектором проверено более 30 ед. техники и составлено более 6 протоколов об административных правонарушениях.