Племзавод Родниковского района Ивановской области внедряет новые технологии животноводства

Губернатор Ивановской области Павел Коньков 4 марта в рамках рабочей поездки в Родниковский район посетил сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Племзавод «Заря». Глава региона оценил техническую оснащенность и эффективность производства, а также поинтересовался ходом подготовки предприятия к весенним полевым работам 2015 года.
Поголовье крупного рогатого скота в ЗАО «Племзавод «Заря» насчитывает 760 голов. В хозяйстве сформировано высокопродуктивное дойное стадо в количестве 300 голов. Ежегодно ведется селекционно-племенная работа, в рамках которой улучшается генетический потенциал, что в дальнейшем влияет на производство молока и продуктивность животных. Надой на одну фуражную корову по итогам года составил 6 200 кг.
Ведется автоматизированный зоотехнический учет с помощью программы «СЕЛЭКС». Программа позволяет определять племенную ценность каждого животного. Предприятие располагает хорошей кормовой базой. Дополнительно приобретаются энергетически сильные корма, минеральные подкормки.
Для увеличения производства продукции животноводства, снижения ее себестоимости племзавод ведет работу по реконструкции и модернизации животноводческих помещений и оборудования. В 2014 году в ЗАО «Племзавод «Заря» были введены в эксплуатацию открытые площадки для выращивания молодняка на 250 мест.