«Конезавод Берте»

«Конезавод Берте» - многоотраслевое хозяйство, основные направления деятельности - табунное коневодство, молочное скотоводство, а также выращивание зерна на корм, овощеводство, производство кормов. Приветствуя гостей, руководитель предприятия Александр Павлов пригласил принять участие в традиционном обряде якутского народа и установлении коновязи. Он рассказал, что этот священный деревянный столб, предназначенный для привязывания лошадей, указывает на громадную роль, которую сыграло коневодство в прошлом якутов.

И сегодня коновязь имеет очень глубокое философское значение, является частью традиционного мировоззрения и неразрывно связано с историей народа. Устанавливают этот элемент деревянного зодчества в день важного события, в честь уважаемого гостя или как символ благополучия и неукротимого стремления к жизни в непростых климатических и природных условиях. Александр Павлов также проинформировал, что с 1999 года хозяйство является племенным по разведению якутской породы лошадей укрупненного типа.

В результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены высокопродуктивные лошади, которые зарегистрированы как Приленская порода. Средний живой вес жеребцов 450-560 кг, кобыл 450-530 кг. Они обладают хорошей мясной продуктивностью и максимально приспособлены к местным природным условиям в экстремальных условиях Севера. Поголовье лошадей - 1145 голов, в том числе племенных n 900 голов. Николай Федоров обратил внимание на то, как используются лошади Приленской породы.

Ежегодно, начиная с мая, в хозяйстве работает кумысная ферма, где производится кумыс из замороженного кобыльего молока. Организация зимнего доения и замораживания молока дает возможность регулярно снабжать кумысом и кобыльим молоком жителей республики, лечебные и детские учреждения. Нынешний сельскохозяйственный сезон выдался чрезвычайно засушливым для аграриев республики. Погодная аномалия сказывается, прежде всего, на заготовке кормов на зимний период, в том числе и в «Конезаводе Берте».

Республика нуждается в предоставлении федеральных средств, возмещающих дополнительные затраты на приобретение концентрированных кормов, нефтепродуктов для заготовки сена на дальних сенокосных угодьях, техники и оборудования. «Минсельхоз окажет помощь животноводам республики, - сказал Николай Федоров. 

Табунное коневодство, которое дает полезные, экологически чистые и социально значимые продукты питания, должно быть сохранено и развито. Этот вид животноводства n национальное достояние не только Якутии, но и всей России».

В завершение визита Николай Федоров наградил директора коневодческого хозяйства Александра Павлова Почетной грамотой Минсельхоза России за многолетнюю плодотворную работу и на память вручил ему именные часы, отметив значительный вклад Александра Васильевича в развитие агропромышленного комплекса не только Республики Саха (Якутия), но и России.