Перспективы орловского животноводства обсудили сегодня в Верховском районе

Данная тема была одной из ключевых в повестке Дня Орловского областного Совета народных депутатов в Верховском районе.
Участники мероприятия свое знакомство с муниципальным образованием начали с экскурсии по ЗАО «Славянское».
Предприятие является одним из лидеров АПК Орловщины. В 2014 году урожайность зерновых здесь составила 78,2 ц/га, свеклы n 403 ц/га. Было произведено 1987 т. мяса. Прибыль превысила 100 млн рублей.
Продуктивность коров в 2014 году достигла 9288 кг молока при рентабельности производства 149,9%
Руководитель ЗАО «Славянское», заместитель председателя комитета Орловского областного Совета народных депутатов по аграрной политике, природопользованию и экологии Дмитрий Пониткин провел экскурсию по молочным фермам, продемонстрировав цех по производству собственных комбикормов, дворы по откорму крупного рогатого скота, пункт искусственного осеменения.
Затем состоялся круглый стол «Развитие животноводства в современных условиях. Экономика. Конкурентоспособность», модератором которого выступил Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.
В своем докладе член Правительства Орловской области - руководитель Департамента сельского хозяйства области Владимир Коротеев озвучил результаты работы животноводов региона в 2014 году.
Удельный вес продукции отрасли в общем объеме производства сельхозпродукции составил 37,5%. В денежном выражении это 17,5 млрд рублей.
Наиболее динамично на Орловщине развивается мясное животноводство. На душу населения произведено 147 кг мяса при медицинской норме 82 кг.
Объем производства скота и птицы на убой в 2014 году достиг 115,4 тыс. т, что выше уровня 2013 года на 9,5%.
Основной прирост в секторе достигнут за счет свиноводства.
В минувшем году произведено 65 тыс. т. свинины (122% по сравнению с 2013 годом), в том числе 60,7 тыс. т. - сельхозорганизациями.
В двух-трехлетней перспективе выйти на объем производства мяса говядины в живом весе на уровне 30 тыс. тонн позволит реализация крупного инвестиционного проекта компании «Мираторг» в Шаблыкинском районе. Предприятие будет специализироваться на откорме мясного скота специализированных пород.
Одной из основных тем совещания стало молочное животноводство. Выступающие обозначили проблему значительного снижения поголовья скота и валового производства молока в регионе.
При этом был отмечен значительный потенциал развития отрасли на Орловщине при условии оказания государственной поддержки. Главный стимул - то, что сегодня молочным животноводством заниматься стало действительно выгодно.
Кроме того, стоит отметить, что успешные сельхозорганизации в данной сфере демонстрируют наибольшую социальную ответственность.
Участники обсуждения пришли к общему мнению о необходимости повышенного внимания к производителям молока, подчеркнув важность проведения для специалистов аграрного комплекса на регулярной основе семинаров, круглых столов и других мероприятий по актуальным вопросам.
Руководители ряда ведущих предприятий АПК и фермерских хозяйств региона рассказали о сложностях, с которыми приходится сталкиваться.
Подвел итоги совещания помощник Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Дмитрий Бутусов.
В частности, он заявил, что Орловщина должна в кратчайшие сроки реализовать комплекс мер, направленных на создание стабильных условий для работы и развития действующих молочных хозяйств, а также реализации новых инвестиционных проектов. Вместе с тем, по его мнению, необходимо особое внимание уделять малым и средним предприятиям, фермерским хозяйствам. Именно К(Ф)Х производят качественную продукцию и реализуют ее по доступным ценам, что создает крупным торговым сетям достойную конкуренцию на региональном рынке
Губернатором области Вадимом Потомским дано поручение Департаменту сельского хозяйства о разработке новой редакции подпрограммы развития молочного животноводства в регионе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции.
Основные направления нового проекта - совершенствование зооинженерной селекционной и племенной работы, развитие кормовой базы и внедрение современных технологий кормления животных, подготовка и повышение квалификации кадров, создание благоприятных условий для реализации инвестпроектов.
В завершении семинара Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и помощник Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Дмитрий Бутусов от имени Губернатора Орловской области поздравили всех женщин с Международным женским днем и пожелали им крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.
Справочно:
В настоящий момент на территории Верховского района действуют 14 сельскохозяйственных предприятий, 63 фермерских хозяйства, 5047 личных подсобных хозяйств.
В 2014 году наблюдалась позитивная динамика в производстве сельхозпродукции. В частности, валовый сбор зерна составил 135,3 тыс. т. На приобретение сельхозтехники и оборудования было затрачено 175 млн рублей.
Среди организаций, демонстрирующих наиболее высокие показатели, ЗАО «Славянское», ЗАО «Верховский молочноконсервный завод», ОАО «Верховский комбикормовый завод», ОАО «Русско-бродский элеватор», СПК им. Мичурина.