Пермский край посетил заместитель Министра продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии

14-15 апреля Пермь с деловым визитом посетил Мартин Шуслер n государственный советник Департамента вопросов по Европейскому союзу и международного сотрудничества Баварского министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства.
14 апреля для гостя в рамках официального визита была проведена экскурсия на ведущие перерабатывающие предприятия Пермского края. В сопровождении главы Кунгурского района Вадима Лысанова, ректора сельхозакадемии Юрия Зубарева, представителей компании «А-Консалт» - графа Роберта Пахта и Олега Вавилова, организующей сотрудничество между Пермским краем и Баварией, М. Шуслер посетил мясоперерабатывающий завод «Телец» и строящийся молочный комплекс ООО «Телец-Агро», а также ООО «Агрофирма «Труд» в с. Троельга Кунгурского района. Господин Шуслер отметил высокий уровень развития предприятий, техники и технологий, высокое качество производимой продукции и организации труда.
15 апреля на базе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА М. Шуслер провел семинары в формате круглого стола для представителей КФХ, а также студентов и преподавателей академии и аграрных техникумов Пермского края, организованные Краевым центром сельскохозяйственного консультирования.
На круглом столе с фермерами М. Шуслер рассказал о деятельности сельхозпредприятий Баварии, наибольшая часть которых специализируется на производстве молока и мяса, о мерах господдержки фермеров в Баварии, о развитии кооперации фермеров, а также о системе профессионального образования Баварии, ориентированного на практику (дуальная система обучения).
Наибольший интерес у фермеров вызвали вопросы создания фермерских союзов с целью объединения производителей для совместной реализации продукции, внедрения в производство энергосберегающих технологий, развития агротуризма. Также участники обсудили вопрос распространенных в Баварии «семейных» ферм, которые на протяжении многих лет переходят от одного поколения фермеров к другому.
На семинаре «Развитие и особенности сельского хозяйства Баварии. Дуальная система обучения специалистов для АПК Баварии: взаимодействие теории и практики» присутствовало около
80 преподавателей и студентов ПГСХА и аграрных техникумов из Перми и шести районов края. М. Шуслер рассказал слушателям о Баварской системе образования в сфере АПК, организации практики для студентов, повышении квалификации преподавателей. Особый интерес вызвал вопрос восстановления сельского хозяйства и инфраструктуры в заброшенных деревнях, поскольку в Баварии также распространена проблема оттока населения из отдаленных областей в центральные районы.
По итогам делового визита состоялась встреча М. Шуслера с Министром сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иваном Огородовым. Господин Мартин поделился своими положительными впечатлениями и возможными вариантами дальнейшего сотрудничества.
В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермскогоr края поступили следующие предложения: по обмену студентами между ВУЗами и аграрными техникумами Пермского края и Баварии; по внедрению энергосберегающих технологий в АПК края, применение биогазовых установок в сельхозпредприятиях. Господин Шуслер также отметил, что ему очень понравилось читать лекции, т.к. очень внимательная и активная аудитория.
В свою очередь Иван Огородов пригласил специалистов и фермеров Баварии на предприятия агропромышленного комплекса Пермского края для обмена опытом и отметил, что «такие визиты очень полезны для трансляции знаний и опыта и что все варианты сотрудничества осуществимы и интересны для региона».