Переработчики подсолнечника столкнулись с высокими ценовыми рисками - СовЭкон

Выпуск растительного масла в октябре достиг самого высокого уровня с декабря 2013 года благодаря раннему поступлению нового урожая. Сезонный пик производства достигнут уже в самом начале сезона и в ближайшие месяцы выпуск масла будет снижаться, сообщили в аналитическом центре «СовЭкон».
Можно ожидать, что уже к началу декабря остатки масличного сырья у аграриев будут ниже, чем год назад. Предложение существенно сократится, ситуация с обеспечением переработчиков масличным сырьем станет более напряжённой.
Внешний фон для экспорта подсолнечного масла остается в целом нейтральным, а с учетом продолжающегося резкого ослабления курса рубля конкурентоспособность на внешних рынках - высокой. Однако валютные и ценовые риски для переработчиков могут существенно усилиться.
Ослабление курса рубля в сочетании со все более напряженным балансом спроса –предложения подсолнечника обусловливает высокие темпы роста цен как на растительное масло, так и масличное сырье. При сложившемся рынке,опережающий рост цен на подсолнечник продолжитсяпри дальнейшем снижении маржинальности выпуска масла. При этом производители масла сталкиваются с существенно более высокими ценовыми рисками, чем сельхозпроизводители в связи с вероятным изменением конъюнктуры на мировом рынке растительного масла в связи с дешевеющей нефтью и непредсказуемостью курса рубля.
Дополнительно осложняет ситуацию с обеспечением переработчиков масличным сырьем рост цен в восточных регионах, которые заметно сблизились с ценами в южных и центральных регионах. В результате потенциал традиционных поставок из Поволжья на Юг и в Центр в наступившем сезоне выглядит весьма ограниченным.
Зерновой портал Центрального Черноземья